Включается ли время декретных отпусков в стаж работы дающий право на надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера?

215

Вопрос

У нас работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Организация находится в районах Крайнего Севера. Входит ли период данного отпуска в стаж для начисления надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера?

Ответ

Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (так называемые декретные отпуска) включаются в стаж работы для начисления надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 1 Разъяснений, утв. постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 37), а за период нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, за работником сохраняется место работы и должность, то есть он состоит в трудовых отношениях с организацией (ст. 255, 256 ТК РФ). Размер процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях рассчитывается в соответствии с разделом II Инструкции, утв. приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2. Обращаем внимание, что региональным законодательством могут устанавливать более высокие размеры надбавок для организаций, финансируемых за счет средств региональных или местных бюджетов (ст. 10, 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1).


Читайте о том, Входит ли декретный отпуск в стаж еще больше по ссылке.


Все о том, Входит ли отпуск по уходу за ребенком в стаж работы вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Читайте в электронном журнале:

Какие дополнительные гарантии положены северянам? Верховный Суд РФ поставил точки в спорах

Предоставляем гарантии и компенсации, связанные с переездом в другую местность

Вахтовый метод работы: как избежать ошибок при предоставлении гарантий и компенсаций

Верховный Суд РФ уточнил, кто относится к лицам с семейными обязанностями и как регулировать их труд

Вахтовый метод работы. Не путаем с командировкой

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.


 


 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль