По каким ценам возмещается ущерб по итогам инвентаризации?

167

Вопрос

Организация занимается розничной торговлей. Была проведена инвентаризация, по итогам которой выявлена недостача. Договоры о материальной ответственности с работниками заключены. В каком размере можно удержать сумму ущерба: по розничной цене товара или по закупочной?

Ответ

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ч. первая ст. 246 ТК РФ). Организация вправе удержать с работников сумму недостачи исходя из розничной цены товара.

При этом нужно принять во внимание степень износа имущества (ч. первая ст. 246 ТК РФ). Если невозможно установить день причинения ущерба, работодатель может исчислить его размер на день обнаружения (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52).

Рыночной считают наиболее вероятную цену, по которой имущество можно продать на открытом рынке в условиях конкуренции (ст. 3 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). Рыночную стоимость имущества может подтвердить отчет независимого оценщика или справка, составленная на основании анализа цен, приведенных в открытых источниках.

Читайте в электронном журнале:

Урок № 10. Заключаем договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Порядок возмещения работником материального ущерба

В материальном ущербе виноват руководитель организации. Кто должен инициировать проверку?

Инвентаризация: как выявить и возместить причиненный ущерб?

Несовершеннолетние работники: запрет на совместительство и другие изменения

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль