Можно оформить перевод с совместителей в основные работники?

289

Вопрос

Можно ли перевести сотрудника с основной работы на совместительство путем перевода с основного на совместительство? Какие нужно оформить документы и как правильно оформить запись в трудовую книжку в случае такого перевода?

Ответ

Перевод – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. первая ст. 72.1 ТК РФ). В данном случае условия трудового договора, а именно трудовая функция или структурное подразделение не изменяется, а изменяется природа трудового договора: был – трудовой договор по совместительству стал – трудовой договор на неопределенный срок. То есть юридический факт – перевод не происходит. Поэтому оформляется процедура увольнение–прием, то есть сегодня договор по совместительству прекращаем, а на следующий день заключаем трудовой договор на неопределенный срок.


Вы узнаете больше о оформлении перевода работника, если перейдете в материал.


Перед прекращением трудового договора по совместительству рекомендуем уточнить у работника хочет ли он, чтобы в трудовую книжку была внесена запись о работе по совместительству (ч. пятая ст. 66 ТК РФ). Если хочет, то выдайте ему справку, которую он предоставит по основному месту работы до увольнения и на ее основании ему внесут соответствующую запись в трудовую книжку.

Читайте в электронном журнале:

О чем не забыть, оформляя совместительство и совмещение

Урок № 5. Оформляем совместителя

Совместитель: семь сложных вопросов оформления

Совместитель и основной работник на полставки: чем различается оформление трудовых отношений?

Совместитель принес больничный: как назначить пособие

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль