Можно ли возложить выполнение обязанностей главбуха и кассира на гендиректора?

481

Вопрос

В обществе с ограниченной ответственностью обязанности главного бухгалтера и кассира возложены на генерального директора. В штатном расписании организации такие должности отсутствуют. Возможно ли такое выполнение обязанностей генеральным директором? Могут ли отсутствовать должности главбуха и кассира в штатном расписании?

Ответ

Руководитель организации обязан возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо или заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета, а руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). То есть наличие в штате должности главного бухгалтера обязательно лишь для кредитной организации, а руководители субъектов малого и среднего предпринимательства вправе вести бухучет лично. Если должность главного бухгалтера отсутствует в штатном расписании, а руководитель организации возложил обязанности главбуха на себя, то факт ведения бухгалтерского учета руководителем организации должен быть отражен в приказе об учетной политике организации. При возложении обязанностей главбуха на руководителя издается приказ, например, следующего содержания: «В соответствии с решением общего собрания учредителей Общества с ограниченной ответственностью «Альбатрос» (ООО «Альбатрос») я, Иванов Иван Иванович, вступаю в должность генерального директора с 3 марта 2015 года по 3 марта 2018 года. В связи с отсутствием в штатном расписании ООО «Альбатрос» должности главного бухгалтера его обязанности возлагаю на себя. Основание: протокол собрания учредителей».

Обязанности кассира также могут быть возложены на руководителя организации. В таком случае оформляется аналогичный приказ о выполнении руководителем организации обязанностей кассира в силу того, что такая должность не предусмотрена штатным расписанием организации. Следует учесть, что должность кассира предусматривает полную индивидуальную материальную ответственность – эта должность предусмотрена списком должностей, утв. Постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Следовательно, с кассиром можно заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Стоит обратить внимание на то, что материальная ответственность у кассира и главного бухгалтера разная. Материальная ответственность главбуха заключается в возмещении лишь прямого действительного ущерба, который возникает из-за его халатного отношения к своим должностным обязанностям, например, выплата суммы штрафа за просрочку представления отчетности (ст. 238 ТК РФ). За недостачу денег главбух ответственности не несет, так как эта должность не предусмотрена списком, утв. Постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Поэтому даже если должности главбуха и кассира выполняет одно лицо, то договор об индивидуальной матответвенности рекомендуется заключить, он заключается по должности кассир.

Читайте в электронном журнале:

Как оформить второго генерального директора?

Увольнение директора: учитываем интересы организации

Компенсация при увольнении директора: всегда ли она обязательна

Как прекратить полномочия генерального директора по истечении срока действия трудового договора

Руководитель: влечет ли особый статус ограничение трудовых прав?

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль