Как рассчитать выходное пособие, если сотрудница не работала ни одного дня?

360

Вопрос

В порядке увольнения переводом мы приняли на работу работницу, которая сразу ушла в отпуск по уходу за ребенком. В нашей организации работница не работала ни одного дня, начисленной зарплаты у нее нет. Сейчас организация ликвидируется, увольнению в таком случае подлежат все работники организации, в том числе и работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Из какой суммы нам рассчитывать выходное пособие при увольнении?

Ответ

Расчет в таком случае производят из установленного трудовым договором условия оплаты труда, например, из должностного оклада. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п. 8 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).


Более подробно о том, Когда выходное пособие облагается страховыми взносами вы можете узнать в статье.


Размер выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (часов) по производственному календарю, приходящихся на первый месяц, следующий за днем увольнения (ст. 178 ТК РФ).

Читайте в электронном журнале:

Выходное пособие

Окончательный расчет при увольнении: выплачиваем сотруднику все, что положено

Увольнение по сокращению штата: избегаем распространенных ошибок

Оформляем увольнение в связи с ликвидацией организации

Компенсация при увольнении директора: всегда ли она обязательна

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.21%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль