Можно ли уволить работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, по собственному желанию?

463

Вопрос

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста – до 21 августа включительно. Он хочет уволиться по собственному желанию. Сейчас он проживает в другом городе. Когда лучше уволить: 21 или 22 августа?

Ответ

Законодательством не установлен запрет на увольнение работника, по собственному желанию находясь на больничном, в отпуске, в частности в отпуске по уходу за ребенком (не допускается увольнение работника находящегося в отпуске или на больничном по инициативе работодателя, например, по сокращению штата (ч. шестая ст. 81 ТК РФ)). Работник обязан лишь уведомить работодателя о своем увольнении письменно (ч. первая ст. 80 ТК РФ). В случае увольнения в период отпуска работнику не нужно его прекращать.


Вам будет полезно узнать о расторжении трудового договора по инициативе работника в материале по ссылке.


Исходя из того, что 21 августа у работника заканчивается отпуск по уходу за ребенком, то соответственно 22 августа он обязан выйти на работу – это его первый рабочий день после отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, если работник укажет в заявлении дату увольнения 22 августа, то в этот день работник обязан выйти на работу и оформить увольнение. В табеле учета рабочего времени его выход на работу кодируется «Я» и указывается отработанное время – это время подлежит оплате. Поэтому оптимальна дата увольнения – 21 августа (как следует из описания ситуации, работник вообще не может выйти на работу, так как проживает в другом городе). Такой вариант выгоден и работодателю, так как ему не нужно оплачивать день явки работника на работу (ведь фактически работник выходит на работу лишь для того, чтобы оформить увольнение, а не для выполнения своей трудовой функции).


Вам будет полезно узнать о расторжении трудового договора по инициативе работника в материале по ссылке.


Если работник не имеет возможность явиться 21 августа для оформления увольнения, получения трудовой книжки и окончательного расчета при увольнении, в силу того, что проживает в другом городе, то пусть укажет в заявлении, по какому адресу ему выслать трудовую книжку и на какой расчетный счет перечислить причитающиеся ему суммы. В противном случае работодатель направляет ему уведомление о том, чтобы он указал, куда выслать трудовую книжку и перечислить деньги. Это надо сделать обязательно, так как в таком случае у работодателя не наступит ответственность за задержку трудовой и невыплату компенсационных сумм.

Читайте в электронном журнале:

Должен ли работодатель оплачивать отпуск по уходу за ребенком-иностранцем?

Декретница заболела: как оформить уход за ребенком другим членам семьи

Можно ли работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком?

Как рассчитать пособие по уходу за ребенком в 2015 году: разберемся на наглядных примерах

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль