Можно ли продлить срочный трудовой договор исполняющему обязанности?

373

Вопрос

 Можно ли не увольнять сотрудника, который работает вместо работника, находящегося в декретном отпуске, в случае если декретница продлила отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Исполняющего обязанности уведомить о продлении, издать приказ, оформить дополнительное соглашение.

Ответ

Срочный трудовой договор вообще не подлежит продлению, за исключением трех случаев:

  • срок действия срочного трудового договора истекает в период беременности женщины (ч. 2 ст. 261 ТК РФ);
  • избирание по конкурсу на замещение ранее занимаемой должности научно-педагогического работника (ч. 8 ст. 332 ТК РФ);
  • со спортсменами в определенном Трудовым кодексом случае (ч. седьмая ст. 348.4 ТК РФ).

Интересная информация о работе по трудовому договору размещена здесь.


Истечение срока трудового договора – это юридический факт, в соответствии с которым и заключался срочный трудовой договор. Если срочный трудовой договор не прекратить в установленный срок, то он трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок (ч. четвертая ст. 58 ТК РФ).

В данном конкретном случае Вам нужно обратить внимание на формулировку окончания срока срочного трудового договора. Если дата окончания определена конкретной датой, то он подлежит прекращению в указанную дату (ч. первая ст. 79 ТК РФ). Если этого не сделать, то он трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок и у Вас на одной должности будут два работника. Если дата окончания сформулирована, например, следующим образом: «До выхода основного работника на работу», то есть не привязана к конкретной дате или окончанию части отпуска по уходу за ребенком, то прекращать срочный трудовой договор вообще не нужно, так как событие, с которым связано окончание срока трудового договора не наступило - основной работник на работу не вышел (ч. третья ст. 79 ТК РФ). Тот факт, что основной работник продлил срок отпуска по уходу за ребенком до трех лет, оформив соответствующее заявление, для срочника не имеет значение.

Читайте в электронном журнале:

Когда продление срочного трудового договора законно

Гарантии беременным: уведомлять ли беременную о возможности продлить срок трудового договора?

Дополнительное соглашение к срочному трудовому договору с декретницей

Нельзя расторгнуть трудовой договор по истечении срока, если он заключен необоснованно

Урок № 9. Заключаем срочный трудовой договор

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль