Нужно ли в трудовую книжку вносить запись о благодарственном письме?

570

Вопрос

Сотрудник представил новому работодателю благодарственное письмо губернатора. Приказа к нему нет. Нужно ли вносить об этом письме запись в трудовую книжку?

Ответ

В трудовые книжки работников вносят записи о награждениях. Причем наградить сотрудника может как сам работодатель, так и компетентные госорганы (ч. четвертая ст. 66, ст. 191 ТК РФ).


Вам будет полезно узнать о том, как правильно сделать запись в трудовой книжке, в материале по ссылке.



Читайте подробнее о ошибках в трудовой книжке работника по этой ссылке.


Благодарности и благодарственные письма могут входить в систему государственных наград соответствующего субъекта РФ. Однако у таких благодарностей обязательно должна быть отсылка на приказ-основание. Без информации о реквизитах данного приказа внести запись в трудовую книжку все равно не получится. Поэтому работнику следует предъявить работодателю подтверждающие документы, содержащие информацию о реквизитах приказа, послужившего основанием для объявления благодарности (разд. 4 Инструкции по заполнению трудовых книжек). И только после этого работодатель будет обязан внести запись в трудовую книжку. Если же благодарность не закреплена приказом и не входит в утвержденную систему госнаград, то вносить записи о ней в трудовую книжку не нужно.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль