В какие дни выплачивать пособия за второй месяц после сокращения штата?

394

Вопрос

У нас прошло сокращение штата. Сейчас намечаются пособия за второй месяц тем, кто не трудоустроился. В какие даты производить выплаты по истечении указанного срока?

Ответ

Бывшим сотрудникам, которые были уволены по сокращению численности или штата и не трудоустроились в течение второго и третьего месяца, выплачивается средний заработок за соответствующие периоды времени (ч. первая ст. 178 ТК РФ).


Эксперт делится важной информацией о выплатах при сокращении штата в материале по ссылке.


По общему правилу, в случае если уволенный сотрудник не трудоустроен, он может обратиться за выплатой среднего заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы по окончании соответствующего месяца. Доказательством того, что уволенный сотрудник не работает, является трудовая книжка, в которой отсутствует запись о приеме в другую организацию, а также справка из органа службы занятости, которая подтверждает факт постановки на учет в целях поиска работы в течение двухнедельного срока после увольнения (ч. вторая ст. 178 ТК РФ).

Конкретные сроки выплаты пособия законодательство не содержит. Можно применять к срокам выплат пособия за второй месяц поиска работы правила статьи 140 Трудового кодекса. Тогда с учетом данной нормы средний месячный заработок за время поиска работы нужно выплачивать в те же сроки, что и при расчете с уволенным сотрудником, – не позднее дня, следующего после обращения за выплатой.

В то же время можно выплачивать пособие в порядке, аналогичном выплате больничных и иных пособий, то есть в ближайший день, установленный в организации для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Чтобы избежать споров, работодатель может самостоятельно установить сроки данных выплат и закрепить их в локальном нормативном акте.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль