Нужно ли ставить печать в трудовом договоре?

1835

Вопрос

Мы принимаем на работу сотрудницу и заключаем с ней трудовой договор. Она требует, чтобы на документе стояла печать организации. Однако с мая 2015 года мы отказались от использования круглой печати. Как нам обосновать ответ работнице, что печать на трудовом договоре ставить не обязательно?

Ответ

В Трудовом кодексе закреплены требования к содержанию и форме трудового договора. Наличие в документе печати организации в качестве обязательного реквизита не предусмотрено (ст. 57, 67 ТК РФ). Следовательно, если печать отсутствует, то договор является действительным, при условии, что он подписан обеими сторонами.


Вам будет полезно узнать о работе по трудовому договору в материале по ссылке.


На практике многие работодатели ставят в договорах печати, чтобы заверить подлинность подписи. Это традиция, а не требование трудового законодательства. В рассматриваемой ситуации сотруднику можно выдать справку о том, что в организации отсутствует печать, сославшись на закон (ст. 2, 6 Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ).

АО и ООО вправе решать самостоятельно, иметь ли им печать. При этом сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. Обратите внимание, что в некоторых случаях федеральным законом может быть предусмотрена обязанность использовать печать (ст. 2, 6 Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Например, для заверения дипломов образовательной организацией (ч. 2 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).


Читайте подробнее об отмене печати по этой ссылке.


Таким образом, для того чтобы законно отказаться от использования печати, работодателям необходимо:

  • убедиться, что действующими федеральными законами не предусмотрена обязанность общества использовать печать;
  • внести изменения в устав организации.


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль