Нужно ли прикреплять заявление о приеме на работу к приказу?

648

Вопрос

Мы – коммерческая организация. Как правильно хранить заявления сотрудников о приеме на работу – в личном деле или скрепить его с приказом о приеме на работу?

Ответ

Это зависит от особенностей кадрового учета у конкретного работодателя. Отметим, что основанием для приема сотрудника на работу и издания приказа является трудовой договор (ст. 56, 65 ТК РФ). Оформлять заявление не требуется, за отдельными исключениями, например, при приеме на государственную службу (ст. 26 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).


Более подробно о приеме сотрудника на работу вы можете узнать в статье.


Работодатель – коммерческая организация самостоятельно решает, формировать личные дела работников или нет. Если личные дела формируются, заявления о приеме на работу хранятся в них. В противном случае заявления хранят в отдельной папке «Дело». Скреплять их с приказами о приеме на работу не нужно.


Подробнее о Заявлении о приеме на работу мы написали в материале по ссылке.




Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль