Как отразить увольнение совместителя после его ухода с основной работы?

405

Вопрос

Работнику по основному месту работы внесена запись о приеме по совместительству. Сотрудник уволился с основной работы и через некоторое время с работы по совместительству, а затем устроился на новое место. Кто обязан внести запись об увольнении с работы по совместительству – прежний или новый работодатель?

Ответ

Запись в трудовую книжку о совместительстве может вносить только основной работодатель (ч. пятая ст. 66 ТК РФ). Как следует из вопроса, работодатель по прежнему основному месту работы выдал сотруднику трудовую книжку в связи с увольнением и больше ее не ведет. Отныне он может только исправить в трудовой неточную или неправильную записи (при наличии) (п. 27 Правил № 225).

Чтобы отразить увольнение с работы по совместительству, сотрудник должен обратиться с такой просьбой к своему нынешнему работодателю по основной работе в любое время. Факт увольнения подтвердит заверенная копия приказа о работе по совместительству (ч. пятая ст. 66 ТК РФ). При этом может возникнуть календарная непоследовательность в датах приема и увольнения по основным местам работы и с работы по совместительству, но это допустимо (образцы ниже).

Как отразить увольнение совместителя после его ухода с основной работы?

Как отразить увольнение совместителя после его ухода с основной работы?



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль