Как изменить размер оплаты за совмещение?

587

Вопрос

Необходимо снизить размер доплаты за совмещение профессии. Какова процедура и желательно образец уведомления?

Ответ

Ответ на вопрос:

Оптимальным вариантом для изменения размера доплаты за совмещение является изменение доплаты по соглашению сторон, либо досрочное прекращение совмещения по инициативе работодателя, после чего вновь оформить совмещения с новой оплатой. При этом рекомендуется изменить содержание и (или) объём дополнительной работы в меньшую сторону.

Действующим законодательством предусмотрено, что размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ). Порядок изменения такой доплаты действующим законодательством не предусмотрен. По смыслу статей 9 и 151 ТК РФ изменить такую доплату можно также по соглашению сторон. Действующим законодательством не предусмотрена возможность одностороннего изменения доплаты работодателем. Применять процедуру изменения условий трудового договора по причинам организационного или технологического характера не вполне корректно, так как такая процедура предусматривает предварительное уведомление работника о предстоящем изменении за два месяца, а работодатель имеет право отменить совмещения, предупредив работника за три дня (ст.ст. 60.2, 74 ТК РФ). Кроме того, условие об оплате совмещения не обязательно должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору, оно может быть оформлено отдельным соглашением. В этом случае ст. 74 ТК РФ вообще не может быть применена (ст.ст. 57, 60.2, 151 ТК РФ).

Таким образом, стоит либо оформить с работником соглашение об изменении оплаты совмещения, либо отменить совмещение и оформить новое, с новой оплатой. В случае изменения оплаты совмещения по соглашению сторон, уведомлять работника предстоящем изменении работодатель не обязан, достаточно оформить с работником соответствующее соглашение. При отмене совмещения, работник должен быть уведомлен в письменном виде за три дня. Образец уведомления Вы сможете найти по ссылке: http://vip.1kadry.ru/#/document/118/17087/.


Эксперт делится важной информацией об изменении оплаты труда в материале по ссылке.


Следует отметить, что размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). Поэтому, при изменении оплаты совмещения в меньшую сторону, следует изменить в меньшую сторону содержание (или) объём дополнительной работы. В ином случае, работодатель может быть обвинён в нарушении права работника на справедливую оплату труда (ст.ст. 2, 21 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить досрочное прекращение совмещения сотрудником профессий (должностей).

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

09.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль