Действия в отношении работника, отказавшегося работать в режиме ненормированного рабочего времени?

62

Вопрос

Работница приступает к работе досрочно до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. По занимаемой должности ей установлен дополнительный отпуск за работу в условиях ненормированного рабочего времени. Работница отказывается работать в условиях ненормированного рабочего времени. Какие действия в ее отношении допустимы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работница не имеет права отказать от работы в режиме ненормированного рабочего времени. Поэтому, за отказ от соответствующей работы, её можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

По заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Однако, для указанной категории работников не предусмотрена возможность ещё каким-либо образом менять установленный для него режим рабочего времени.

Ненормированный рабочий день является составной частью режима рабочего времени сотрудника, то есть обязательным условием трудового договора (ст.ст. 57, 100, 101 ТК РФ). Действующим законодательством допускается одновременное установление работнику ненормированного рабочего времени и неполного режима работы (см. приложение к ответу).

Трудовой договор может быть изменён только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Кроме отдельных случаев, учитывая случай указанный ранее.

Таким образом, выход сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, не отменяет для него режим ненормированного рабочего времени и все полагающиеся ему в связи с этим компенсации (ст. 119 ТК РФ). Отмена ненормированного рабочего времени может быть оформлена только по соглашению сторон. Работница в одностороннем порядке не может требовать от работодателя отменить ей соответствующий режим.

Таким образом, если работница откажется работать в режиме ненормированного рабочего времени, то этим она нарушит свои должностные обязанности, за что она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности в общем порядке (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51433/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли сотруднику, который трудится в режиме неполного рабочего дня, установить ненормированный рабочий день.

Да, можно.

Неполное рабочее время может быть установлено сотруднику по соглашению между сторонами трудового договора (ст. 93 ТК РФ). Введение режима ненормированного рабочего дня означает, что сотрудник выполняет трудовые обязанности за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, в том числе за пределами неполного рабочего времени (дня или смены) (ст. 101 ТК РФ). Таким образом, сотруднику, который трудится в режиме неполного рабочего дня, работодатель вправе установить ненормированный рабочий день. Правомерность такого подхода подтверждает и Роструд в письме от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1.

За работу в режиме ненормированного рабочего дня сотрудникам положена компенсация в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Продолжительность такого отпуска должна составлять не менее трех календарных дней, независимо от того, в каком режиме работает сотрудник: полный рабочий день или неполный. Это следует из положений статьи 119 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

08.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.82%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.07%
  • Затрудняюсь ответить 24.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль