Как оформить досрочное расторжение договора по соглашению сторон?

46

Вопрос

Разъясните, пожалуйста, имеются ли нарушения в следующей ситуации. Работникам 30 июля вручены уведомления об изменении определённых сторонами условий трудового договора, а именно - о переименовании должности (без изменения трудовой функции) с 01 августа. Все работники подтвердили свое согласие (письменно в уведомлении) и подписали дополнительные соглашения. По соглашению сторон условия трудового договора были изменены с 01 августа. Заранее благодарю за ответ. С уважением, начальник Управления по работе с персоналом и охране труда Н.А. Жук.

Ответ

Нет, нарушения с Вашей стороны нет.

По общим правилам, работники и работодатель могут в любое время изменить любое условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). То есть, учитывая, что работники согласились подписать соответствующие соглашения, то в данном случае было достигнуто согласие сторон. Нарушения законодательства в данном случае нет. Работники и работодатель реализовались возможность договорного регулирования трудовых отношений (ст. 9 ТК РФ).


Читайте о том, как уволить по соглашению сторон, чтобы не совершать ошибок.


Что касается срока предварительного уведомления, то он действует в процедуре изменения условий трудового договора по инициативе работодателя по причинам организационного или технологического характера (ст. 74 ТК РФ). Работник имеет право подписать дополнительное соглашение о предстоящих изменениях в последний день соответствующего срока. Кроме того, в случае отказа работника от предстоящих изменений, уволить сотрудника работодатель может только по истечении двух месяцев с момента предупреждения об изменении условий трудового договора. Возможность досрочного расторжения трудового договора законодательством не предусмотрена. Аналогичная позиция отражена в письме Роструда от 2 мая 2012 г. № ПГ/3382-6-1 и подтверждается судебной практикой (см., например, апелляционное определение Челябинского областного суда от 21 апреля 2014 г. № 11-4312/2014).


Статья о расторжении трудового договора поможет вам не допускать ошибок в работе.


Если же работники и работодатель пришли к добровольному согласию о досрочном изменении условий трудового договора, то это не противоречит законодательству и является правомерным.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником.

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1статьи 67 Трудового кодекса РФ.


Также прочитайте об увольнении по соглашению сторон более подробно.


Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль