Что делать с временным работником, если основной увольняется?

767

Вопрос

На период отпуска по уходу за ребенком основного работника был принят временный работник. Временный работник ушел в отпуск по беременности и родам и в это время основной работник не выходя из отпуска по уходу за ребенком написал заявление об увольнении. Как нам лучше поступись: расторгнуть срочный трудовой договор с временным работником в связи с истечением срока, продлить до окончания отпуска по беременности и родам или изменить временному работнику условие трудового договора с временного на постоянный?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, прекращают с выходом его на работу. Если основной работник уволится, не выходя на работу, то оснований для увольнения временного работника у вас не будет.

В данной ситуации можно рассмотреть два варианта действий:

- вы просите временного работника приступить к работе на один день, чтобы была возможность уволить временного работника по истечению срока трудового договора.

увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

В данной ситуации ответ зависит от того - родился у временной работницы ребенок или нет. Если не родился, то мы должны предложить ей ПЕРЕВОД на другую должность до окончания беременности (с учетом позиции Пленума Верховного Суда от 28.01.2014 № 1О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних - до окончания отпуска по беременности, если роды завершаться рождением ребенка, или ранее, если беременность завершится иначе).

Если перевод невозможен, то согласно части 3 ст. 261 ТК РФ работница увольняется даже в период беременности.

Если она уже родила ребенка, то ст. 261 ТК РФ не содержит запрета на ее увольнение в связи с истечением срока договора, в том числе в период ее отпуска по беременности или отпуска по уходу за ребенком.

-Срочный трудовой договор становится бессрочным. Для этого необходимо подписать с работницей дополнительное соглашение. Оформить данное соглашение можно и в период отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как произвести увольнение временного сотрудника, если основной сотрудник, на место которого принимали временного, после длительного отпуска планирует выйти на другую должность, оформив постоянный перевод

И.И. Шкловец

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, прекращают с выходом его на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77, ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Если перевод будет оформлен во время отпуска, то оснований для увольнения временного сотрудника в связи с истечением срока такого договора не будет. Оформить перевод основного сотрудника на другую должность в данной организации стоит после того, как он выйдет именно на свою должность из отпуска. Тогда можно будет уволить временного сотрудника в день выхода основного и только после этого провести перевод, например, на следующий день после выхода.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 04.09.2015

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

04.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль