Как правильно нужно заполнять трудовую книжку?

21

Вопрос

Татьяна! Наша организация находится в Челябинске. В Сургуте создано обособленное структурное подразделение.Как правильно заполнять трудовые книжки работников ТОСП?Сначала пишем название нашей организации, а затем "Местность, приравненная к районам Крайнего Севера"?Как считать стаж для северной надбавки, если перед записью о приеме на работу у работника не стоит штамп "Местность, приравненная к районам Крайнего Севера"?

Ответ

Ответ на вопрос:

В трудовой книжке не нужно указывать, что сотрудник принимается на работу в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности. Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, такой записи не предусматривают. Подтвердить северный стаж можно с помощью справки с места работы, которая выдается сотруднику при увольнении и содержит необходимые сведения о фактическом стаже работы в особых условиях, величине надбавки и другую необходимую информацию (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:


Мы рассказывали ранее о том, как выдать работнику трудовую книжку в материале по ссылке.


1. Ответ: Нужно ли при в записи трудовой книжки указывать, что работа, на которую принят или переведен сотрудник, выполняется в районах Крайнего Севера


Также прочитайте о образце трудовой книжки более подробно.


Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, не нужно.*

Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не обязывают работодателя указывать в трудовой книжке в записи о приеме или переводе на работу, что работа будет выполняться в районах Крайнего Севера. Подтвердить северный стаж можно с помощью справки с места работы, которая выдается сотруднику при увольнении и содержит необходимые сведения о фактическом стаже работы в особых условиях, величине надбавки и другую необходимую информацию (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Из ответа «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу»

02.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.53%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль