Как направить уведомление профсоюза об увольнении члена профсоюза?

32

Вопрос

Обязан ли работодатель уведомлять профсоюз об увольнении его члена по соглашению сторон. Работник не является председателем.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, работодатель не обязан уведомлять профсоюз об увольнении его члена по соглашению сторон.

Учёт мнения профсоюза обязателен только при увольнении работника – члена профсоюза в связи с сокращением, неудовлетворительными результатами испытания, либо в связи с неоднократным неисполнением работника без уважительных причин своих трудовых обязанностей. Расторжение трудового договора по соглашению сторон в этот перечень не включён. Такие правила следуют по общему смыслу статей 81, 82, 373 Трудового кодекса РФ.

Каких-либо иных случаев, когда работодатель обязан уведомить профсоюз об увольнении его рядовых членов, действующим законодательством не установлено. Следовательно, уведомлять профсоюзов о расторжении трудового договора по соглашению сторон с членом такого профсоюза работодатель не обязан.


Читайте об ознакомлении работника с приказом об увольнении больше информации в статье по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как учесть мнение профсоюза при увольнении сотрудника по инициативе работодателя.

Учесть мнение профсоюза нужно, если организация по своей инициативе увольняет сотрудников, являющихся его членами. Работодатель обязан запросить мнение профсоюза при увольнении в связи с:

Порядок учета мнения профсоюза заключается в следующем.

Организация направляет в профсоюзный комитет проект приказа об увольнении и копии документов, являющихся основанием для принятия данного решения (например, копию протокола аттестационной комиссии – при увольнении в связи с несоответствием сотрудника занимаемой должности) (ч. 1 ст. 373 ТК РФ).

По результатам рассмотрения документов профсоюзный комитет в течение семи рабочих дней составляет мотивированное мнение в письменной форме и направляет его работодателю (ч. 2 ст. 373 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

24.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль