Как правильно оформить командировку совместителю?

43

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как правильно командировать сотрудника, который по основной занимает должность заместителя директора по безопасности, а по внутреннему совместительству тренер - преподаватель. Тренер - преподаватель должен со спортсменами ехать на соревнования. Как правильно оформить документы (приказ по какой должности, и как это будет отражаться по другой), для дальнейшего расчета в бухгалтерии?

Ответ

Ответ на вопрос:

В трудовом законодательстве не урегулирован вопрос о том, как оформлять отношения с внутренним совместителем на период его командировки по «основной» должности и наоборот. На практике по данному вопросу сложилось три противоречивых мнения.

Первое мнение: в части работы по основному месту следует оформить неоплачиваемый отпуск. В такой ситуации за сотрудником сохраняют средний заработок только по должности по совместительству, по которой его направили в командировку (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Второе мнение: оформлять неоплачиваемый отпуск по основному месту работы не следует, поскольку сотрудник не обязан писать заявление на такой отпуск. А работодатель не может принудительно отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск (ст. 128 ТК РФ). В таком случае работодатель должен компенсировать работнику средний заработок по его основной работе. Поскольку согласно ч. 1 ст. 155 ТК РФ, при неисполнении трудовых обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. А в данном случае налицо вина не работника, а работодателя.


Более подробно о положении о командировках вы можете узнать в статье.


Третье мнение: следует оформить командировку и по основной работе, и по совместительству. Ведь при направлении в командировку только по совместительству, работник физически не сможет продолжить работать по основному месту. А оформив ему командировку по обеим должностям, работодатель снимет «вопрос» с обоснованием отсутствия сотрудника на работе по основному месту, и «вопрос» с сохранением среднего заработка на период командировки. Поскольку при одновременном направлении в командировку и по основной работе, и по совместительству средний заработок сохраняется по обоим местам работы (п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: Можно ли направить в командировку совместителя.

Совместителей (как внутренних, так и внешних) можно направить в командировку. При этом они обладают теми же правами, что и основные сотрудники. Такое правило установлено статьей 287 Трудового кодекса РФ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

09.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль