Какие имеются особенности увольнения в период отпуска?

42

Вопрос

уважаемые эксперты! Сотрудник - внешний совместитель, находясь в очередном трудовом отпуске с 15.07.2015г. по 04.09.2015 включительно написал заявление, датированное 02.09.2015г. об увольнении с работы с 05.09.2015г. Подскажите пожалуйста: можно ли его уволить 04.09.2015г., т.е в последний день отпуска, можно ли уволить с отработкой 2 недели.

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовое законодательство устанавливает общие сроки предупреждения об увольнении по инициативе работника. Эти сроки касаются в равной мере как основных работников, так и совместителей.

Соответственно, если у совместителя нет причин, препятствующих продолжению работы (в заявлении они не указаны), то работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о его увольнении ранее истечения двухнедельного срока предупреждения. Но и в одностороннем порядке определить такой срок предупреждения работодатель не может.

Если работодатель не готов провести увольнение работника в дату, указанную в заявлении, то он должен написать работнику ответ на его заявление, в котором отразить: « Ваша просьба об увольнении рассмотрена, но удовлетворена быть не может в связи с нарушением Вами срока уведомления об увольнении, установленного ст. 80 ТК РФ. Предлагаем Вам изменить дату увольнения таким образом, чтобы она приходилась на дату по истечении двухнедельного срока предупреждения».

Если у работника есть причина, препятствующая продолжению работы, то вы должны удовлетворить просьбу работника о его увольнении именно в ту дату, которая указана как дата увольнения в заявлении работника.

При этом указание в заявлении предлога «с» перед датой увольнения создает неопределенность с датой увольнения. Подобное заявление можно трактовать так, что дата, указанная после предлога «с», это дата, когда между сторонами уже нет трудовых отношений (т.е. уволить 04.09). Но есть примеры судебной практики, когда и в подобной ситуации суды признавали, что датой увольнения будет дата, прямо указанная в заявлении независимо от использования предлога «с» (т.е. дата увольнения 05.09.). Чтобы исключить любые разногласия с работником, если вы готовы произвести увольнение работника 04.09., свяжитесь с работником и попросите его уточнить дату увольнения. Он может написать новое заявление с указанием даты увольнения без предлога «с»; может непосредственно на ранее поданном заявлении указать: «датой увольнения прошу считать 04.09»; может направить Вам удостоверенную телеграмму с тем же текстом.

Если же работник намерен уволиться именно в субботу 05.09. и просит уволить его в выходной день, то запрета на увольнение о инициативе работника в выходной день в законодательстве нет. Произведите в этом случае его увольнение 05.09.. Для выдачи работнику документов в день увольнения сотрудника кадровой службы (если у него пятидневная рабочая неделя) можно привлечь к работе в выходной день.

Если нет возможности уточнить дату увольнения и работодатель готов произвести увольнение до истечения минимального срока предупреждения, то анализ судебной практики показал, что наименьшим риском для работодателя будет уволить работника в день, указанный в заявлении (05.09.2015). Соответственно, увольнять в день, предшествующий указанной в заявлении дате, не следует (Апелляционные ОПРЕДЕЛЕНИЕ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 01.08.2013 № 33-4834, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 01.04.2013 № 33-3718/13, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРЕНБУРГСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 20.03.2013 № 33-1705/2013, Кассационное ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 11.01.2012 № 33-1-12).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какого числа нужно уволить сотрудника, если в заявлении об увольнении по собственному желанию указан предлог «с», например «уволить с 22 апреля»

Сотрудника следует уволить в срок, указанный в заявлении об увольнении по собственному желанию, с учетом минимального срока предупреждения и согласия работодателя на увольнение ранее этого срока (ст. 80 ТК РФ). По общему правилу днем увольнения является последний день работы сотрудника.

При написании заявления на увольнение с указанием предлога «с» (например, «уволить с 22 апреля») возникает неопределенность в дате увольнения (последнем дне работы). Во избежание недоразумений и спорной ситуации уточните у сотрудника желаемую дату увольнения и отразите ее в заявлении, например: «Последним рабочим днем считать 22 апреля». Попросите сотрудника расписаться под фразой об уточнении даты увольнения.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 02.09.2015

2. Споры при увольнении по инициативе работника:

Работодатель уволил сотрудника, самостоятельно определив дату увольнения и не согласовав ее с сотрудником. В заявлении об увольнении у сотрудника указана другая дата

Увольняя сотрудника по собственному желанию, нужно исходить из того, что расторжение трудового договора возможно в дату, указанную в заявлении сотрудника, или в день, согласованный сторонами. Устанавливать дату увольнения по своему усмотрению, когда она прямо указана сотрудником, работодатель не вправе. Это объясняется тем, что именно сотрудник является инициатором увольнения и, как следствие, именно он определяет желаемую дату расторжения договора (ст. 80 ТК РФ).

На практике возможны следующие ситуации.

1. Дата увольнения указана без учета минимального срока предупреждения.

Если работодатель согласен с датой увольнения, трудовой договор можно расторгнуть в день, указанный в заявлении. Если же работодатель не согласен с датой увольнения, то в общем случае сотруднику можно отказать в расторжении трудового договора в указанный им день и предложить возможную дату увольнения с учетом отработки, проставив на заявлении соответствующую визу. Исключением является ситуация, когда сотрудник имеет право уволиться без отработки. В этом случае работодатель обязан расторгнуть договор в обозначенный сотрудником срок.

Если сотрудник самовольно не выйдет на работу после желаемой даты увольнения, то это может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины. Как следствие, сотрудник может быть привлечен к дисциплинарному взысканию, в том числе уволен за прогул.

Так или иначе, определять дату увольнения самостоятельно, в том числе увольнять сотрудника по истечении минимального срока предупреждения, неправомерно.

2. Дата увольнения указана с учетом минимального срока предупреждения.

В этой ситуации работодатель обязан расторгнуть трудовой договор строго в дату, указанную в заявлении. Увольнение как раньше даты, обозначенной в заявлении, так и позже ее без согласия сотрудника недопустимо. Исключением является ситуация, когда сотрудник указал нерабочий день. В этом случае днем увольнения будет ближайший следующий за ним рабочий день.

Если сотрудник написал заявление об увольнении без даты вовсе, то договор нужно расторгнуть по истечении минимального срока предупреждения.

Правомерность позиции подтверждают:

….

02.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль