Оплачивается ли обучение работников в выходной день?

152

Вопрос

У нас такая ситуация: сотрудники направляются на учебу с частичным отрывом от работы. Учеба планируется и в субботу. Вопрос: как оплачиваются часы учебы в выходной для данных сотрудников день: из расчета среднемесячной заработной платы или в двойном размере? Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель не имеет права требовать от работника прохождения обучения в выходные дни, предоставляемые работнику. Выходные дни являются временем отдыха сотрудника, которое он использует по своему усмотрению и не обязан тратить на обучение по направлению работодателя.

Действующее трудовое законодательство не регламентирует ситуацию, когда в выходной день работник привлекается не к работе, а к обучению.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Статья 153 ТК РФ устанавливает, что не менее чем в двойном размере оплачивается именно работа в выходной день.

По смыслу ст. 187 ТК РФ в случае направления работника для повышения квалификации происходит отрыв от работы, то есть временное прекращение выполнения работником трудовой функции.

Таким образом, положения ст. 153 ТК РФ при направлении работника на обучение в выходные дни не применяются, так как в рассматриваемой ситуации в выходные дни работник не работает, а обучается. Статьей 187 ТК РФ ему гарантировано сохранение места работы (должности) и среднего заработка

При этом, согласно ст. 9 ТК РФ можно с работником заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которым будут улучшены условия его труда. В том числе, закрепить условие о повышенной оплате периода обучения в выходной день или о предоставлении иного дня отдыха работнику, который обучался в свой выходной день (по аналогии со ст. 153 ТК РФ)

В частных разъяснениях специалисты Роструда рекомендуют применять к подобной ситуации положения ст. 153 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы:

  1. Журнал «Кадровое дело» № 5, Май 2015

Какие нюансы нужно учесть, оформляя обучение работников?

Горячие вопросы:

  • Может ли работодатель самостоятельно обучить сотрудника и присвоить квалификационный разряд?
  • Нужно ли заключать ученический договор, направляя сотрудника на семинар в выходные дни?
  • В каких случаях сотрудник возмещает работодателю затраты на обучение?

Для эффективной работы любой организации нужны квалифицированные специалисты. Чтобы сотрудники были настоящими профессионалами, необходимо повышать уровень их знаний. Все большее распространение получает такая практика, как обучение за счет средств работодателя. Сотрудников направляют на курсы повышения квалификации, с ними заключают ученические договоры. Вместе с тем существуют проблемные моменты при оформлении обучения сотрудников, на которые работодателям стоит обратить внимание.

Всегда ли ученический договор является дополнительным к трудовому?

Наша организация собирается направить на обучение сотрудника без отрыва от работы для того, чтобы он получил определенную профессию. Поэтому мы хотим с этим сотрудником оформить ученический договор. Уточните, в таком случае он будет являться приложением к трудовому договору работника?

Работодатель вправе заключить ученический договор как с соискателем, так и с сотрудником организации (ст. 198 ТК РФ). С последним договор будет являться дополнительным к трудовому, так как работник уже состоит в трудовых отношениях с организацией.

С работником организации ученический договор заключается с отрывом или без отрыва от работы (ст. 198 ТК РФ). В первом случае сотрудник полностью освобождается от выполнения своих трудовых функций на период обучения, во втором – ученик продолжает исполнять свои должностные обязанности. Также сотрудник может обучаться с частичным отрывом от работы, тогда он будет трудиться на условиях неполного рабочего времени.

На период обучения работнику выплачивается стипендия, кроме этого, оплачивается работа, которую он выполнил на практических занятиях (ст. 204 ТК РФ). Если сотрудник обучается с отрывом от работы, то за ним сохраняется средняя зарплата по основному месту работы (ст. 187 ТК РФ). А если он учится и одновременно трудится неполный рабочий день, то ему выплачивается заработная плата, которая рассчитывается пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ (ч. вторая ст. 93 ТК РФ).

Обратите внимание, что с некоторыми сотрудниками работодатель обязан проводить профобучение или дополнительное профобразование (ч. четвертая ст. 196 ТК РФ). Например, с медработниками, гражданскими служащими и т. д. (подп. 8 п. 1 ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, ст. 62 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Нужно ли заключать ученический договор, направляя сотрудника на семинар в выходные дни?

Директор нашей организации решил направить двух сотрудников на однодневный семинар, который проводится в воскресенье. Должны ли мы с этими работниками заключить ученический договор?

Нет, в рассматриваемой ситуации не нужно заключать ученический договор. Также обратите внимание, что выходные дни признаются временем для отдыха, в течение которого работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ). Поэтому работодатель может направить сотрудников проходить обучение в воскресенье только с их согласия.

Ученический договор заключается на срок, который необходим для получения данной квалификации (ст. 200 ТК РФ). После того как сотрудники прослушают однодневный семинар, они не приобретут новую квалификацию или профессию. Поэтому заключать ученический договор с ними не нужно.

Работодатель с сотрудниками может заключить соглашение о прохождении обучения в выходной день. В нем необходимо прописать, каким образом будут оплачиваться дни обучения или предоставляться работнику дополнительные выходные. Также работодатель вправе установить гарантии обучающихся в коллективном договоре или локальных нормативных актах.

Нормативная база

Документ Поможет вам
Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Минобрнауки России от 2 июля 2013 г. № 513 Узнать, по каким должностям осуществляется профессиональное обучение
Пункт 10 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966 Уточнить, какие документы и сведения необходимо приложить к заявлению на получение лицензии для осуществления образовательной деятельности

Важные выводы

1. Работодатели вправе самостоятельно обучать рабочих на производстве и присваивать им общепринятые квалификационные разряды, но только если организация получила соответствующую лицензию.
2. Работодатель может отправить сотрудников на прохождение обучения в выходные дни, но только при условии, что они дадут на это согласие.
​3. Не следует в ученическом договоре прописывать обязанность работника возместить все расходы, потраченные работодателем на обучение, независимо от отработанного сотрудником времени. Суд такое условие, скорее всего, признает незаконным.

1Часть 6 ст. 73, ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее – Закон№ 273-ФЗ), п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ (далее – Закон № 99- ФЗ).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 02.09.2015

02.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль