Какая положена компенсация за отпуск при увольнении?

27

Вопрос

Если можно прошу дать полное пояснение по заданному вопросу.Как считается компенсация при увольнении сотрудника работающего на срочном договоре до двух месяцев во вредных условиях труда Компенсация за основной отпуск по рабочим дням,за вредные условия труда по календарным дням и две расшифровки указываем в приказе увольнения.СПАСИБО

Ответ

Ответ на вопрос:

Особенности регулирования труда отдельных категорий работников регламентируются разд. XII ТК РФ.

В частности, ст. 291 ТК РФ установлено, что работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.


Более подробно о днях отпуска при увольнении вы можете узнать в статье.


Формируя положения ст. 291 ТК РФ законодатель исходил из двух принципов: 1) пропорциональности отпуска отработанному времени. Если пересчитать данный отпуск исходя из года работы, то мы получаем 24 рабочих дня,что при 6-дневной рабочей неделе эквивалентно именно 28 календарным дням отпуска; 2) неухудшения положения работника и запрета дискриминации по каким-либо основаниям. (Определение Верховного Суда РФ от 15.02.2005 N КАС05-14 http://www.budget.1kadry.ru/#/document/99/901928288/?step=67).

То есть по сути (хотя законодатель и не уточнил в ст. 291 ТК РФ) речь здесь идет об основном оплачиваемом отпуске (без учета дополнительных).

При таком толковании нормыст.291 ТК РФ можно заключить, что:

1. Работник, осуществляющий трудовую деятельность во вредных условиях, не может быть дискриминирован по причине заключения срочного трудового договора;

2. Он имеет право на пропорциональную компенсацию исходя из продолжительности основного отпуска и дополнительного отпуска, установленной для «вредников».

В связи с чем, по нашему мнению, отпуск «вреднику» (в данном случае компенсацию за неиспользованный отпуск) нужно предоставить в описанной ситуации согласно ст. 116 ТК РФ и ст.291 ТК РФ (в совокупности).

В рассматриваемом примере (если работник отработал 2 месяца) это будет 4 рабочих дня + количество календарных дней доп. отпуска за вредные условия труда за фактически отработанное в таких условиях время.

Но данное правило прямо в законе не закреплено. В связи с чем, исходя из приоритета интересов работника в подобной ситуации целесообразно либо в локальном акте работодателя (ст. 8 ТК РФ), либо непосредственно в трудовом договоре (с. 9 ТК РФ) закрепить именно такой расчет отпуска.

Кроме того, если основной или дополнительный отпуск установлен в рабочих днях, то в общем случае его нужно перевести в календарные дни. Это правило не касается лишь временных сотрудников, принятых в организацию на срок до двух месяцев, и сезонных работников. Им отпуск не только устанавливают, но и предоставляют именно в рабочих днях без пересчета. Но это правило в полной мере распространяется на доп. отпуск за вредные условия труда.

Во всех остальных случаях для перевода рабочих дней в календарные рассчитайте продолжительность отпуска по графику шестидневной рабочей недели. То есть от даты начала отпуска отсчитайте количество рабочих дней отпуска по календарю шестидневной рабочей недели. Так вы определите последний день отпуска. После этого общий период отпуска пересчитайте в календарные дни.

Такой порядок следует из статьи 120, части 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ, подтверждает его определение Верховного суда РФ от 25 ноября 2005 г. № 75-В05-8 и письмо Минтруда России от 1 февраля 2002 г. № 625-ВВ.

Пример пересчета продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска из рабочих дней в календарные см. в п. 1 доп. материалов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: как пересчитать ежегодный отпуск, установленный в рабочих днях, в календарные

Если основной или дополнительный отпуск установлен в рабочих днях, то в общем случае его нужно перевести в календарные дни. Это правило не касается лишь временных сотрудников, принятых в организацию на срок до двух месяцев, и сезонных работников. Им отпуск не только устанавливают, но и предоставляют именно в рабочих днях без пересчета.

Во всех остальных случаях для перевода рабочих дней в календарные рассчитайте продолжительность отпуска по графику шестидневной рабочей недели. То есть от даты начала отпуска отсчитайте количество рабочих дней отпуска по календарю шестидневной рабочей недели. Так вы определите последний день отпуска. После этого общий период отпуска пересчитайте в календарные дни.

Такой порядок следует из статьи 120, части 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ, подтверждает его определение Верховного суда РФ от 25 ноября 2005 г. № 75-В05-8 и письмо Минтруда России от 1 февраля 2002 г. № 625-ВВ.

Пример пересчета продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска из рабочих дней в календарные

С 27 октября 2014 года сотруднице Е.В. Ивановой (занятой на работах с вредными условиями труда) предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск на 12 рабочих дней.

Иванова не является сезонным сотрудником, и с ней заключен бессрочный трудовой договор. Поэтому специалист по кадрам пересчитал продолжительность дополнительного отпуска Ивановой в календарные дни.

Для этого от даты начала отпуска (27 октября 2014 года) специалист отсчитал 12 рабочих дней по графику шестидневной рабочей недели и определил последний день отпуска (11 ноября 2014 года).

В 2014 году выходной день с 24 февраля перенесен на 3 ноября (постановление Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 444). Этот день, 3 ноября 2014 года, является выходным днем и при пятидневной, и при шестидневной рабочей неделе.

Таким образом, Ивановой предоставляется дополнительный отпуск с 27 октября по 11 ноября 2014 года, то есть на 15 календарных дней (4 ноября – праздничный день (ст. 112 ТК РФ), в количество календарных дней отпуска не включается (ст. 120 ТК РФ)).

На работу Иванова должна выйти 12 ноября 2014 года.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

02.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль