Как проводится аттестация муниципальных служащих?

253

Вопрос

В соответствии с Законом Оренбургской области от 15 сентября 2008 г. N 2368/496-IV-ОЗ "Об утверждении типового положения о проведении аттестации муниципальных служащих в Оренбургской области" аттестации не подлежат муниципальные служащиезамещающие должности муниципальной службы менее одного года. Подлежит ли аттестации муниципальный служащий, который был переведен с одной должности муниципальной службы специалиста на другую должность муниципальной службы начальника отдела, и замещающий должность начальника отдела менее года? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Полагаем, что подлежит.

В подп. 1 п. 4 Типового положения, утвержденного Законом Оренбургской области от 15.09.2008 N 2368/496-IV-ОЗ, сказано, что аттестации не подлежат муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы менее одного года.


Интересная информация о аттестации работников 2016 размещена здесь.


В отличие от пункта 3 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110, в котором указано, что аттестации не подлежат гражданское служащие, проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее одного года, в Типовом положении, утвержденном Законом Оренбургской области от 15.09.2008 N 2368/496-IV-ОЗ, речь идет о муниципальных служащих, замещающих должности (любые) муниципальной службы.

На основании сказанного можно сделать вывод, что муниципальный служащий, переведенный на другую должность, подлежит аттестации, если он проработал не менее года не на последней должности, а в общем на муниципальных должностях (включая предыдущую должность).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативная база: Закон Оренбургской области от 15.09.2008 N 2368/496-IV-ОЗ "Об утверждении типового положения о проведении аттестации муниципальных служащих в Оренбургской области" (принят постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 29.08.2008 N 2368)


Читайте об аттестации работников больше информации в статье по ссылке.


ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящим типовым положением в соответствии с требованиями статьи 18 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" регулируются отношения, связанные с проведением аттестации муниципальных служащих в Оренбургской области (далее - муниципальные служащие), в органе местного самоуправления муниципального образования в Оренбургской области (далее - орган местного самоуправления), в аппарате избирательной комиссии муниципального образования в Оренбургской области, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом (далее - избирательная комиссия).

I. Общие положения

1. Аттестация муниципального служащего (далее - аттестация) проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы. Аттестация проводится один раз в три года.

2. Аттестация призвана способствовать формированию кадрового состава муниципальной службы в Оренбургской области (далее - муниципальная служба), повышению профессионального уровня муниципальных служащих, решению вопросов, связанных с определением преимущественного права на замещение муниципальной должности при сокращении муниципальных должностей в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии, а также вопросов, связанных с изменением условий оплаты труда муниципальных служащих.

3. Для проведения аттестации по решению представителя нанимателя (работодателя) издается правовой акт органа местного самоуправления, избирательной комиссии, содержащий положения:

1) о формировании аттестационной комиссии;

2) об утверждении графика проведения аттестации;

3) о составлении списков муниципальных служащих, подлежащих аттестации;

4) о подготовке документов, необходимых для работы аттестационной комиссии.

4. Аттестации не подлежат муниципальные служащие:*

1) замещающие должности муниципальной службы менее одного года;

2) достигшие возраста 60 лет;

3) беременные женщины;

4) находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска;

5) замещающие должности муниципальной службы на основании срочного трудового договора (контракта).

5. График проведения аттестации ежегодно утверждается представителем нанимателя (работодателем).

6. В графике проведения аттестации указываются:

1) наименование органа местного самоуправления, избирательной комиссии, подразделения, в которых проводится аттестация;

2) список муниципальных служащих, подлежащих аттестации;

3) дата, время и место проведения аттестации;

4) дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их представление руководителей соответствующих подразделений органа местного самоуправления, избирательной комиссии.

7. График проведения аттестации доводится до сведения каждого аттестуемого муниципального служащего под роспись руководителем соответствующего подразделения не менее чем за месяц до начала аттестации.

21.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль