Как нужно увольнять работника, на время отсутствие которого, был принят временный работник?

21

Вопрос

Сотрудница Иванова находится в отпуске по уходу за ребенком до декабря 2015 г. На ее место, до окончания отпуска по уходу за ребенком, приняли по срочному трудовому договору Петрову, которая в настоящее время также находится в отпуске по уходу за ребенком (3 года ребенку исполняется в июле 2017 г). Затем на место Петровой приняли Сидорову.Первая сотрудница (Иванова) написала заявление на увольнение с 15 сентября 2015 г.Вопрос: Увольняется Иванова - как поступать с другими сотрудницами.Когда мы можем уволить вторую сотрудницу (Петрову).И объясните, пожалуйста, возможные вопросы, связанные с декретницами.

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, прекращают с выходом его на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Если увольнение основного работника будет произведено без его выхода на работу, то оснований для увольнения временного сотрудника в связи с истечением срока такого договора не будет. В этом случае, трудовой с Петровой фактически станет бессрочным, что необходимо будет зафиксировать в трудовом договоре (см. приложение к ответу ниже).


Подробнее о приеме на работу временного работника мы писали здесь.


Если есть необходимость расторгнуть отношения с Петровой, то выходом из ситуации может быть предложение Ивановой выйти на один день перед увольнением на работу. Тогда можно будет уволить временного сотрудника в день выхода основного и только после этого провести увольнение Ивановой, например, на следующий день после выхода.

Обращаю Ваше внимание, что в случае выхода на работу Ивановой трудовой договор расторгается с Петровой. С Сидоровой трудовой договор будет расторгнут, только если в нём также указано, что она принята на время отсутствия Петровой и Ивановой. Если трудовой договор Сидоровой заключён только на время отсутствия Петровой, то в случае её увольнения в отпуске по уходу за ребёнком в связи с окончанием срока трудового договора, оснований для расторжения трудового договора с Сидоровой по аналогичному основанию не возникнет.

Что касается вопросов связанных с декретницами, то Вам могут помочь следующие ссылки:

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным.

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут – намеренно или по недосмотру, то его признают бессрочным. То есть заключенным на неопределенный срок.

Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такие рекомендации дает и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Внимание: если срочный трудовой договор не был расторгнут своевременно и сотрудник продолжает работать, то такой договор будет считаться бессрочным по умолчанию, даже если работодатель не оформит дополнительное соглашение к договору об изменении срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль