Как оформить временный перевод (совмещение) без согласия работника?

17

Вопрос

Прошу вас пояснить ситуацию.Сотрудник переведен временно на должность ведущего специалиста (до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком),и имеет доплату за увеличение объема работы.Вправе ли он отказаться от временного переводи и увеличения объема работ?Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от фактически оформляемой процедуры в отношении работника и причин необходимости исполнения обязанностей по другой должности.

Временный перевод представляет собой временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). При этом увеличение объёма работы представляет собой выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ).


Эксперт делится важной информацией о приказе о совмещении должностей в материале по ссылке.


Таким образом, при временном переводе работник прекращает исполнять обязанности по прежней должности на срок временного перевода, при увеличении объёма работы, он выполняет обязанности, как по прежней, так и по новой должности.

Оформление дополнительной работы производится исключительно с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Временный перевод также оформляется с согласия работника. Без согласия работника допустим временный перевод на срок до 1 месяца, чтобы предотвратить или устранить последствия:

  • катастрофы природного или техногенного характера;
  • производственной аварии;
  • несчастного случая на производстве;
  • пожара, наводнения, землетрясения;
  • голода, эпидемии, эпизоотии;
  • других исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Об этом говорится в частях 23 и 4 статьи 72.2, а также в частях 1 и 3 статьи 327.4 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, без согласия работника, может быть оформлен только временный перевод и только в строго определённых случаях.

Если же временный перевод (увеличение объема работ) уже оформлено работнику, и он планирует досрочно отказать от их выполнения, то действуют иные правила.

Если работнику оформлена дополнительная работа в рамках основной работы по трудовому договору, то он имеет право отказаться от её выполнения с предварительным уведомлением работодателя за 3 рабочих дня (см. приложение к ответу ниже).

Если работник был временно переведён на другую должность, то досрочно отказаться от временного перевода, в одностороннем порядке, работник не сможет. Действующим законодательством не предусмотрена возможность досрочного прекращения временного перевода в одностороннем порядке. Он может быть прекращён либо по соглашению сторон (ст. 9 ТК РФ), либо по окончанию его срока действия (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51266/dfasofv39o/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли сотрудник досрочно отказаться от выполнения работ в рамках временного замещения.

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме временного замещения сотрудника нужно письменно уведомить не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно уведомить об этом работодателя за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

10.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль