Как прекратить совмещение, которое было оформлено без указания срока?

23

Вопрос

У сотрудника было оформлено совмещение должностей и составлено доп.соглашение.Но в допнике не был указан срок. Сейчас необходимость в совмещении отпала. Как правильно оформить окончание совмещения должностей?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Срок, в течение которого работнику устанавливается совмещение должностей, определяется работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ). Если в нарушении законодательства срок указан не был, то следует провести процедуру досрочного прекращения совмещения должностей.


Все о Отмене совмещения вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Работодатель имеет право досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ. О прекращении совмещения целесообразно издать приказ в произвольной форме (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

ПРИКАЗ № 8
об отмене совмещения должностей

г. Москва 17.03.2015

В связи с приёмом на работу сотрудника на должность администратора, в соответствии с частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Уведомить А.С. Кондратьева об отмене совмещения должности администратора с 23.03.2015;

2. Отменить с 23.03.2015 совмещения должности администратора;

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на руководителя отдела
кадров Е.Э. Громову.

Основание: служебная записка от 17 марта 2015 г. № 15.

Генеральный директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:
Менеджер А.С. Кондратьев
17.03. 2015
Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
17.03. 2015

10.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль