Как оформить перевод временного работника в постоянные?

19

Вопрос

Вопрос такой. Временный работник принят на место основной сотрудницы - декретницы. Декретница планирует выйти из отпуска по уходу за ребенком и я должна расторгнуть трудовой договор с временным работником. Но, в планах компании временного работника оставить на том месте, где он сейчас и работает, а основную сотрудницу (по выходу из декрета) перевести на другую должность, где она согласна работать. Каким образом я могу это оформить? Могу ли я днем выхода основной сотрудницы оформить перевод ее на ту должность, где она и будет дальше работать (по ее заявлению), а трудовой договор с временным работником не расторгать и ничего не делать, стало быть он просто будет считаться с этого дня бессрочным?!

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, рекомендуется оформить перевод декретницы на другую работу, до её выхода на прежнюю должность.

По общим правилам, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Таким образом, если основная работница выйдет на работу, а временный не будет уволен, то он автоматически будет считаться основным работником. Однако, если по должности, которую занимают работники не предусмотрено других ставок, то при выходе на работу основного сотрудника и оставлении на работе временного, фактически работники будут занимать две разные ставки по должности, а не одну как ранее. Формально от работодателя это требует ввести в штатное расписание дополнительную ставку, а после перевода основной сотрудницы на другую должность, сократить такую ставку (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51473/dfasqw4c3e/).

Оформление подобной процедуры не всегда удобно, поэтому оптимальным вариантом будет оформить перевод декретницы ещё во время её отпуска по уходу за ребёнком. Перевод в период отпуска работника может быть оформлен, если соответствующий работник согласен на это (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50751/dfasums3gt/). После чего, с временным работником следует оформить процедуру трансформации срочного трудового договора в бессрочный (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным.

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут – намеренно или по недосмотру, то его признают бессрочным. То есть заключенным на неопределенный срок.

Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такие рекомендации дает и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Внимание: если срочный трудовой договор не был расторгнут своевременно и сотрудник продолжает работать, то такой договор будет считаться бессрочным по умолчанию, даже если работодатель не оформит дополнительное соглашение к договору об изменении срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

08.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.22%
  • Иногда 56.4%
  • Не оформляем срочников 19.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль