Как правильно оформить изменение режима работы?

14

Вопрос

уважаемые эксперты! Благодарна Вам за все ответы. У меня такой вопрос. К нам обратились на собрании, устно работники другого отделения нашей организации (27 человек, а всего работников у нас 118 чел.). Они просят изменить режим рабочего дня, так как это сельская местность им желательно в субботу работать до 12 часов. Сейчас они работают в субботу до 13час. 30 минут. Какие мои действия? С чего начать? Я прочитала в трудовом кодексе, что за два месяца нужно раздать уведомления. А я не успеваю работники просят ввести новый режим с 1 октября.Как отразить в приказе, что эта инициатива работников? Как внести изменения в коллективный договор и тоже указать, что эта инициатива работников? Часы в графиках мы уже отразили, все работники укладываются в график по новому режиму.Спасибо!!!

Ответ

Ответ на вопрос:

Заранее уведомлять работников об изменении режима работы, в Вашем случае, нет необходимости.

В Вашем случае, предполагается изменить продолжительность ежедневной работы, то есть, составных частей режима работы сотрудников. Режим работы является обязательным условием трудового договора.

По общим правилам, работники и работодатель могут в любое время изменить любое условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). То есть, учитывая, что работники согласились подписать соответствующие соглашения, то в данном случае было достигнуто согласие сторон. Нарушения законодательства в данном случае нет. Работники и работодатель реализовались возможность договорного регулирования трудовых отношений (ст. 9 ТК РФ).

Уведомлять работников о предстоящем изменении за два месяца необходимо только при проведении процедуры изменения условий трудового договора по инициативе работодателя. Такие правила установлены статьёй 74 Трудового кодекса РФ.

Так как, в Вашем случае стороны пришли к добровольному согласию об изменении условий трудового договора (режима работы). Заранее уведомлять работников нет необходимости. Согласием работников на изменение режима работы будет являться их подпись в дополнительном соглашении об изменении условий трудового договора (http://www.1kadry.ru/#/document/161/52208). Дополнительно оформлять согласие работников нет необходимости.

Порядок внесения изменений в коллективный договор Вы сможете найти в приложении к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли изменить коллективный договор.

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ). По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.

Об изменении условий коллективного договора сообщите в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством).

Такие правила установлены статьями 44 и 50 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

08.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль