Какой порядок оформления исполнения обязанностей руководителя организации на вакантную ставку?

25

Вопрос

В нашей организации генеральный директор назначается Решением учредителей. Сейчас генеральный директор увольняется и должность генерального директора вакантна. Можем ли мы назначить приказом временно исполняющим обязанности генерального директора сотрудника нашей организации, без его отрыва от основной должности (пока нет подходящей кандидатуры на должность ген.директора)? Необходимо ли при этом Решения учредителей? И какая продолжительность может быть временного исполнения обязанностей?

Ответ

Ответ на вопрос:

Подобное не рекомендуется. Целесообразно принять на должность руководителя сотрудника по отдельному трудовому договору.

По общим правилам, права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:

  • физическим лицом, являющимся работодателем;
  • органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами;
  • иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Таким правила установлены частью 6 статьи 20 ТК РФ.

Следовательно, исполнение обязанностей руководителя организации, как лица, осуществляющего права и обязанности работодателя, возлагается в порядке определённом в уставе организации, либо локальных нормативных актах. Как правило, порядок возложения обязанностей директора на время его отсутствия предусматривается уставом организации, либо внутренним документом организации, регулирующим порядок деятельности руководителя организации. Также, исполнение обязанностей руководителя организации может быть предусмотрено должностными обязанностями лица, который будет исполнять такие обязанности. Согласно информации из личной карточки, Ваша организация является обществом с ограниченной ответственностью. Поэтому, возложение исполнения обязанностей оформляется приказом (распоряжением) директора (см. приложения к ответу ниже), как лицом полномочного осуществлять кадровые действия в отношении работников общества с ограниченной ответственностью (ст. 40 Закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Обращаю Ваше внимание, что исключительными полномочиями по реализации кадровых действий в обществе с ограниченной ответственностью обладает руководитель организации. Учредители имеют право только принимать и увольнять руководителя организации (ст. 40 Закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Таким образом, если учредители возложат обязанности руководителя организации на другого работника организации в порядке возложения дополнительной работе по ст. 60.2 ТК РФ, то подобное возложение обязанностей могут признать неправомерным. Это может повлечь риск признания всех решений принятых исполняющим обязанности директора неправомерными (ч. 5 ст. 43 Закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Для замещения временно отсутствующего директора, учредители имеют право принять на временный срок иного работника по общим правилам приёма на работу руководителей организации (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51417/), на определённый срок по соглашению сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). В Вашем случае, рекомендуется использовать именно этот вариант. В том числе, на должность руководителя организации может быть принят его заместитель по совместительству (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как заключить трудовой договор с совместителем.

При оформлении на работу совместителя (как внутреннего, так и внешнего) заключите с ним отдельный трудовой договор. В нем обязательно укажите, что выполняемая им работа является совместительством. Об этом говорится в статье 282 Трудового кодекса РФ. В остальном к трудовому договору с совместителем применяются те же требования, что и к договорам, заключаемым по основному месту работы (гл. 10 ТК РФ).

Совет: при приеме на работу внешнего совместителя уточните информацию о продолжительности его отпуска по основному месту работы.

Если по основному месту работы сотруднику предоставляется удлиненный оплачиваемый отпуск (например, отпуск педагогов в соответствии со статьей 334 Трудового кодекса РФ составляет 56 календарных дней), а по совместительству – стандартный в 28 календарных дней, то сотрудник-совместитель может отсутствовать не только 28 дней, но и в течение всего периода, на который предоставлен отпуск по основному месту работы. В подобной ситуации работодатель по просьбе совместителя обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на разницу в днях между отпуском, предоставляемым по основному месту работы, и отпуском в рамках совместительства (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

07.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль