Запрещено ли распространять информацию о размере премии?

26

Вопрос

Директор предложил выдать премии нескольким сотрудникам. Но не хочет, чтобы об этом узнал весь коллектив. Нужен документ о неразглашении. Каким документом необходимо это сделать и какая ответственность по закону в данном случае уместна. С уважением, Татьяна.

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, работодатель не может обязать работников не распространять информацию о размере выданной им премии.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Это право закреплено частью 4 статьи 29 Конституции РФ. Из этого правила следует, что ограничить право лица на распространение информации можно только в случае определённом законодательством.

Работодатель имеет право требовать от работников сохранять конфиденциальность информации, но только в случае если такая информация составляет охраняемую законом тайну (государственную, коммерческую и т.п.). Это следует из абз.4 ч. 4 ст. 57 ТК РФ. Также, работодатель может предупредить работников, получающих персональные данные других работников, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено (абз. 4 ст. 88 ТК РФ).

Однако, в Вашем случае речь идёт о размере премии, которую работник выплачиваем самим работникам, то есть о персональной информации самих работников. Работодатель не может принудить работников не разглашать собственную персональную информацию (ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

К государственной тайне работодатель также не может отнести соответствующие сведения (раздел 2 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1).

Что касается коммерческой тайны, то законодательством установлен перечень сведений, которые работодатель не может отнести к коммерческой тайне (ст. 5 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ). В соответствующий перечень включены данные о системе оплаты труда работников (см. приложение к ответу ниже). В систему оплаты труда работников включается системы премирования (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Учитывая данные факты, работодатель не вправе требовать от работника сохранения сведений о размере своей премии в конфиденциальном порядке. В том числе, он не может применить к работнику какие-либо санкции за распространение таких сведений.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие сведения не относятся к коммерческой тайне организации.

Не любую информацию администрация организации вправе объявить коммерческой тайной. Существует перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну. Это общедоступные сведения:
– содержащиеся в учредительных документах организации, документах, подтверждающих факт внесения записей об организации в соответствующие государственные реестры;
– содержащиеся в документах, дающих право на ведение предпринимательской деятельности;
– о загрязнении окружающей среды;
– о состоянии противопожарной безопасности;
– о санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке;
– о численности и составе сотрудников;
– о системе оплаты труда;
– об условиях труда, в том числе об охране труда;
– о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
– о наличии свободных рабочих мест;
– о задолженности по выплате зарплаты и по иным социальным выплатам;
– о нарушениях российского законодательства и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
– о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени организации, и т. д.

Полный перечень сведений, которые не относятся к коммерческой тайне, приведен в статье 5 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

01.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль