Как предоставляется учебный отпуск иностранцу?

113

Вопрос

Работник принят на работу по трудовому договору, украинец, у него имеется свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Он поступил учиться в высшее учебное учреждение. Положен ли такому работнику учебный отпуск?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, иностранному работнику полагается учебный отпуск в общем порядке. При этом если работник получает образование за пределами РФ, то учебный отпуск ему предоставлять не надо.

На иностранцев, в том числе получивших временное убежище, трудовое законодательство распространяется в общем порядке, если иное специально не установлено законодательством или международными договорами (ч. 5 ст. 11 ТК РФ). Что касается реализации работниками прав на образование через оформления по месту работы учебных отпусков, то специальных правил для иностранцев не установлено. То есть, если соблюдены все условия получения работниками учебного отпуска, а именно:

  • образование данного уровня иностранец получает впервые или организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним трудовой или ученический договор (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);
  • образовательное учреждение имеет госаккредитацию (ст. 173174ТК РФ),

то иностранец имеет право на учебный отпуск, оплачиваемый (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51129/) или неоплачиваемый (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51384/), в общем порядке.

Следует отметить, что указанное правило распространяется только на случаи получения образования в российских учебных заведениях. Если работник получает образование за рубежом, например у себя на родине, то он не имеет право на учебный отпуск (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли предоставлять оплачиваемый учебный отпуск сотруднику – гражданину Республики Беларусь. Обучение сотрудник проходит у себя на родине

Нет, не нужно.

Российское трудовое законодательство (в частности, нормы по предоставлению сотрудникам учебных отпусков) в силу статьи 13 Трудового кодекса РФ действует на территории России и на правоотношения с иностранным гражданином, получающим образование у себя на родине, не распространяется. Порядок такого обучения регулирует национальное право иностранного государства, которое в свою очередь по общему правилу не распространяется на российских работодателей.

Одним из условий предоставления оплачиваемого учебного отпуска является наличие госаккредитации у образовательной организации (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ). Вузы Республики Беларусь такой аккредитации в общем случае не имеют.

Иной порядок может быть предусмотрен международным договором между Россией и иностранным государством (ст. 10 ТК РФ). Однако действующее в настоящее время соглашение каких-либо положений о предоставлении дополнительных гарантий при обучении сотрудников – граждан республик Беларусь и Казахстан у себя на родине и трудоустройстве на территории России, не содержит (Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

01.09.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль