Как осуществляется выдача СИЗ?

52

Вопрос

Здравствствуйте, подскажите пожалуйста нам нужно выдать СИЗ уборщице по отраслевым нормам мы должны выдать "Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий" в интернете мы нашли что этот костюм производится по ГОСТу 27574-87, можем ли мы купить костюм по другому ГОСТу и выдать его как СИЗ? И что будет если это обнаружит проверка из гос инспекции или другого надзорного органа?

Ответ

Ответ на вопрос:

Выдавать сотрудникам средства индивидуальной защиты необходимо на основании результатов специальной оценки условий труда. При этом СИЗ должны пройти сертификацию или декларирование соответствия, а также соответствовать типовым нормам выдачи.

Вы можете установить улучшенные нормы выдачи СИЗ. Для этого необходимо:

Улучшенные нормы выдачи СИЗ могут быть также включены в коллективный или трудовой договор. При этом во внутреннем документе и коллективном или трудовом договоре необходимо указать типовые нормы, по сравнению с которыми улучшается обеспечение сотрудников средствами защиты.

За нарушение правил техники безопасности и охраны труда, в том числе за нарушение порядка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, предусмотрена административная ответственность (ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как выдавать сотрудникам средства индивидуальной защиты

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Выдавать сотрудникам средства индивидуальной защиты необходимо на основании результатов специальной оценки условий труда. При этом СИЗ должны пройти сертификацию или декларирование соответствия, а также соответствовать типовым нормам выдачи.* Это предусмотрено в пункте 5 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Работодатель должен вести учет средств индивидуальной защиты, выдаваемых сотрудникам. Для этого необходимо выдачу сотрудникам, а также возврат ими СИЗ отразить в личной карточке учета выдачи СИЗ по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. При этом вести карточки учета можно и в электронной форме с обязательной персонификацией сотрудника. Об этом сказано в пункте 13 Методических указаний, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Внимание: средства индивидуальной защиты и их сменные элементы простой конструкции, использование которых не требует проведения дополнительного инструктажа, можно выдавать посредством автоматизированных систем выдачи, так называемого вендингового оборудования. При этом необходимо обеспечить персонификацию сотрудника и автоматическое внесение данных о выданных средствах защиты в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ.

Об этом сказано в пункте 13 Методических указаний, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Из ответа «Как обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты»

2. Ответ: Может ли организация установить улучшенные нормы выдачи средств индивидуальной защиты по сравнению с типовыми

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Если работодатель устанавливает улучшенные нормы выдачи средств защиты, то ему необходимо:

Улучшенные нормы выдачи СИЗ могут быть также включены в коллективный или трудовой договор. При этом во внутреннем документе и коллективном или трудовом договоре необходимо указать типовые нормы, по сравнению с которыми улучшается обеспечение сотрудников средствами защиты.

Такой порядок установлен в пункте 6 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Из ответа «Как обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты»

31.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль