Что делать при невыплате компенсации за неиспользованный отпуск?

78

Вопрос

Какие действия должен предпринять работодатель, если обнаружил факт не-выплаты компенсации за неиспользованный отпуск уволившегося работника, кроме самой выплаты компенсации за неиспользованный отупск? Дата увольнения - 25 августа. Обнаружено 26 августа.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работодатель не выплатил данные суммы в соответствующий день, то у работника возникает право на получение компенсации за каждый день задержки. Компенсация выплачивается до фактической выплаты указанных сумм.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не содержит прямого указания на обязательность оформления приказа о выплате денежной компенсации за задержку выплат при увольнении. Однако работодатель в соответствии с локальными актами может предусмотреть необходимость его издания.

Такой приказ составляется в произвольной форме. В нем необходимо отразить основание для выплаты (денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы или другой выплаты: в данном случае компенсации за неиспользованный отпуск) и конкретный период, за который выплачивается денежная компенсация.

Рассчитать денежную компенсацию Вам поможет наш расчетчик: http://www.1kadry.ru/#/document/193/10/?step=1.

Образец приказа см. ниже по тексту:

Приказ о выплате работнику

денежной компенсации за

задержку заработной платы

(образец заполнения)

Общество с ограниченной ответственностью "Полигон-2"

(ООО "Полигон-2")

ПРИКАЗ

11.03.2011 N 29

Москва

О выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и денежной компенсации за задержку выплаты

В связи с нарушением срока выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и на основании ст. 236 ТК РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главному бухгалтеру Карасевой Т.В. выплатить Иванову И.И. денежную компенсацию за неиспользованный отпуск и денежную компенсацию за задержку выплаты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки.

2. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

Генеральный директор Антонов С.Н. Антонов

главный бухгалтер Карасева Т.В. Карасева

11.03.2011

специалист

по кадрам Перова И.А. Перова

11.03.2011

После издания приказа нужно пригласить работника в Вашу организацию в целях ее получения (как вариант – предложить работнику указать расчетный счет для перечисления сумм). Для этого целесообразно отправить ему по всем известным адресам заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Обязан ли работодатель выплачивать проценты за задержку выплат, положенных сотруднику при увольнении

Да, обязан.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты, причитающейся сотруднику, в том числе при увольнении, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации). Размер компенсации за каждый день задержки определяется не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Такой порядок установлен статьей 236 Трудового кодекса РФ и подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 17 января 2012 г. № 33-286/2012).

Подробнее о том, как рассчитать компенсацию за задержку выплаты зарплаты, см. Как рассчитать компенсацию за задержку выплаты зарплаты.

Из ответа «В каких случаях организация обязана выплатить уволенному сотруднику выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

27.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль