Как оформить отпуск бабушке по уходу за ребенком?

35

Вопрос

У работающей женщины дочь -студентка должна родить. Дочь получает стипендию по месту учебы.1. Дадут ли дочери больничный лист по беременности и родам?2. С какого момента женщина может уйти в отпуск по уходу за своим внуком вместо дочери -студентки (при условиях: у дочери есть больничный, у дочери нет больничного листа по берем. и родам)?3. Какие документы женщина представляет на работу для оформления данного отпуска?

Ответ

Ответ на вопрос:

Дочь работницы имеет право получить больничный лист по беременности и родам. Работница имеет право оформить отпуск по уходу за ребёнком со дня рождения внука, если матери ребёнка пособие по беременности и родам не выплачивалась. Если выплачивалось, то отпуск работнице может быть оформлен после окончания период листа временной нетрудоспособности по беременности и родам матери ребёнка. Само оформление отпуска по уходу за ребёнком бабушкой производится в общем порядке.

1. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдаётся всем беременным женщинам. При этом женщина может отказаться от получения такого листка (п. 46 Порядка, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). По данному листку, женщины имеют право на выплату пособия по беременности и родам. Студентам соответствующее пособие выплачивается по месту учёбы. Это следует из ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, статьи 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подтверждается Письмом ФСС РФ от 09 августа 2010 г. № 02-02-01/08-3930.

2. Отпуск по уходу за ребёнком может быть предоставлен любому лицу, фактически осуществляющему уход за ребёнком, в том числе бабушке ребёнка. На период отпуска соответствующему лицу выплачивается пособие по уходу за ребёнком. Отпуск нужно предоставить с момента подачи заявления, но не ранее даты рождения ребенка.

Право на отпуск по уходу за ребенком возникает с момента его рождения. Данный вид отпуска является целевым, его назначение – обеспечить уход за ребенком. Поэтому, если женщина получила пособие по беременности и родам по больничному листку по беременности и родам, то подразумевается, что именно она осуществляет уход за ребёнком на весь срок такого больничного, продолжительность которого в общем случае составляет 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов. В этом случае отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен на следующий день после окончания срока такого больничного.


Мы рекомендуем почитать о Декретном отпуске для бабушки материал по этой ссылке.


Если же женщина листок временной нетрудоспособности по беременности и родам не оформляла, то бабушка может использовать право на отпуск по уходу за ребенком начиная с даты рождения ребенка. Для оформления отпуска сотрудница должна написать заявление. Задним числом отпуск не предоставляют.

Это вытекает из положений статей 255 и 256 Трудового кодекса РФ. Такой вывод подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 августа 2011 г. по делу № А45-21138/2010).

3. Отпуск по уходу за ребёнком для бабушки ребёнка оформляется по тем же правилам, как если бы она была матерью ребёнка. Отпуск по уходу за ребенком предоставьте сотруднику по заявлению с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка (см. приложение к ответу ниже). На основе полученных документов издайте приказ на отпуск по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. В приказе дополнительно укажите решение о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сведения об отпуске отразите в личной карточке сотрудника. В трудовую книжку запись о предоставлении отпуска вносить не нужно.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком отражайте буквами ОЖ либо цифровым кодом 15, или иным кодом, самостоятельно разработанным организацией для подобного случая.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняют:

  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ, раздел VI Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н);
  • ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком до трех лет (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110);
  • рабочее место (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

В общем случае отпуск по уходу за ребенком прекращается, когда ребенку исполняется три года, после чего сотрудник обязан выйти на работу. Вместе с тем, при необходимости сотрудник вправе:

  • выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком;
  • досрочно прекратить отпуск по уходу за ребенком.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы нужно представить сотруднику для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить работодателю следующие документы:

  • заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей или другое компетентное ведомство);
  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудники, у которых уже есть (были) дети);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Справку с места работы (службы) второго родителя составляют в произвольной форме. Она должна содержать только необходимую информацию о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Какие-либо дополнительные сведения, в частности, дата и номер приказа о приеме на работу, в этой справке не нужны.

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756, направленного ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-10658).

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

26.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.91%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль