Как делается отметка о прохождении вводного инструктажа на приказе о приеме?

601

Вопрос

В нашей организации с 01.01.2013 г. утверждены формы первичных учетных документов по учету труда и его оплаты учитывая изменения бухгалтерского законодательства Российской Федерации, вступившие в силу с 1 января 2013 г., на основании п.2 ст. 9 Федерального закона от 06.11.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», теперь служба охраны труда требует, чтобы отдел кадров делал запись (пометку) на приказе о приеме на работу (форма Т-1), ссылаясь на пункт 7.1.5. межгосударственного стандарта ГОСТ 12.004.-90 от 2010 г. У меня вопрос: нам необходимо переутвердить форму Т-1 для этого? Я нигде не видела в унифицированной форме Т-1 такую запись. Если не делать такую запись, какую ответственность несет работодатель?

Ответ

Ответ на вопрос:

В "ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797) указано, что о проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1). Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения.

Однако, в самой форме Т-1, которая утверждена ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 5 января 2004 г. N 1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ" такого пункта нет.

Кроме того, с 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение унифицированных форм не является обязательным для большинства организаций. Исключение составляют организации государственного сектора. Они по-прежнему должны использовать в работе унифицированные формы в обязательном порядке.

В этой связи коммерческая организация при составлении организационных и распорядительных документов вправе:

продолжать использовать унифицированные формы и при необходимости вносить в них необходимые изменения или разработать их самостоятельно.

Таким образом, полагаем, что в приказе о приеме отметка о проведении вводного инструктажа не обязательна, главное, чтобы запись была в журнале регистрации вводных инструктажей.

Если же вы решите внести такой пункт в приказ о приеме, то вам необходимо оформить приказ о внесении дополнительных реквизитов в форму Т-1. Примерный образец приведен ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Форма:

Общество с ограниченной ответственностью "Верона"

(ООО "Верона")

ПРИКАЗ

01.11.2014 N 12

Москва

О внесении дополнительных реквизитов

в унифицированную форму N Т-1

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Дополнить унифицированную форму N Т-1 "Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу" следующей строкой:

«Вводный инструктаж по охране труда пройден» дата подпись

Ответственный - начальник отдела кадров А.П. Воронов, срок исполнения - до 02.11.2014.

2. Ввести в действие унифицированную форму приказа (распоряжение) о приеме работника на работу с изменениями согласно п. 1 настоящего приказа с 06.11.2014.

3. Начальнику отдела кадров А.П. Воронову довести до сведения работника, ответственного за оформление приказов о приеме на работу, настоящий приказ. Срок исполнения до 06.11.2014.

4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Генеральный директор Баркин О.А. Баркин

С приказом ознакомлен:

начальник отдела кадров Воронов А.П. Воронов

01.11.2012

1.Ответ: Должен ли предприниматель применять унифицированные формы документов по учету труда (например, приказ о приеме на работу по форме № Т-1)

Н.З. Ковязина

Унифицированные формы документов по учету труда и его оплаты утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Действие данного постановления распространяется лишь на организации. Такой вывод позволяет сделать буквальное толкование пункта 2 постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Однако с 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение этих форм не является обязательным для большинства организаций. Исключение составляют организации государственного сектора. Они по-прежнему должны использовать в работе унифицированные формы в обязательном порядке.

В этой связи предприниматель при составлении организационных и распорядительных документов вправе:

  • продолжать использовать унифицированные формы и при необходимости вносить в них необходимые изменения. Например, в приказе о приеме на работу по форме № Т-1 реквизиты «Наименование организации» и «Руководитель организации» предприниматель может дополнить следующим образом: «Наименование организации (индивидуального предпринимателя)», «Руководитель организации (индивидуальный предприниматель)»;
  • разработать их самостоятельно.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмом Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 25.08.2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

25.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.19%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль