Какой порядок увольнения с муниципальной службы?

27

Вопрос

Вопрос по поводу ухода на пенсию по государственной (муниципальной) службы. Глава администрации муниципального образования избран на срок до 31.03.2016 года. (работает по контракту). Главе администрации МО в апреле, точнее 20 апреля 2016 года наступает пенсионный возраст - 60 лет. Вопрос, сможет ли глава оформить в марте ежегодный отпуск на 28 дней, чтоб уйти на пенсию именно с этой должности? Или если контракт истекает 31 марта, то в стаж уже не входит отпуск или больничный лист? Что можно предпринять, чтобы уйти на пенсию именно с должности Главы МО, так как есть понятие муниципальная пенсия. Спасибо за ответ

Ответ

Ответ на вопрос:

Увольнение по окончании срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому трудовой договор можно расторгнуть, даже если сотрудник находится на больничном или в отпуске. Соответственно, даже если на дату истечения срока трудового договора глава администрации будет на больничном или в отпуске, он все равно будет уволен в установленный срок – 31.03.2016 г. Ни болезнь, ни отпуск не продлят срок трудового договора.

В рассматриваемой ситуации проблему можно решить, предоставив сотруднику (по его заявлению) отпуск с последующим увольнением.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора сотруднику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением, даже если время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. В таком случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Об этом говорится в части 3 статьи 127 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды (см., например, определение Верховного суда РФ от 3 сентября 2010 г. № 64-В10-2).

Таким образом, при предоставлении отпуска с последующим увольнением весь период отпуска войдет в стаж муниципальной службы, так как днем увольнения будет последний день отпуска.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли предоставить отпуск с последующим увольнением при срочных трудовых отношениях

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Да, можно.*

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора сотруднику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением, даже если время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. В таком случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Об этом говорится в части 3 статьи 127 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды (см., например, определение Верховного суда РФ от 3 сентября 2010 г. № 64-В10-2).

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

2. Ответ: Можно ли уволить сотрудника в связи с истечением срока действия трудового договора во время его нетрудоспособности или нахождения в отпуске

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Да, можно.

Увольнение по окончании срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому трудовой договор можно расторгнуть, даже если сотрудник находится на больничном или в отпуске. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Воронежского областного суда от 5 сентября 2013 г. № 33-4244, определение Московского городского суда от 24 мая 2011 г. № 33-15449).

Однако, если не предупредить сотрудника за три календарных дня о предстоящем увольнении и сотрудник продолжит работу, договор будет считаться бессрочным (ч. 4 cт. 58, ст. 79 ТК РФ). Тогда уволить сотрудника можно будет только на общих основаниях. В такой ситуации увольнение по инициативе работодателя в период отпуска или временной нетрудоспособности сотрудника недопустимо (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Есть пример судебного решения, подтверждающего такую точку зрения (см. постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23 августа 2011 г. № А32-6455/2010). Исключением из указанного правила является ситуация, когда срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника. В такой ситуации невозможно заранее определить, когда сотрудник выйдет на работу, поэтому соблюдать требование о трехдневном сроке уведомления не нужно (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Если организация все же решит расторгнуть срочный трудовой договор без письменного предупреждения, то сотрудник может оспорить в суде действия работодателя (ст. 392 ТК РФ). Как показывает практика, суды в таких случаях, как правило, принимают решение об изменении даты увольнения, не меняя само основание увольнения (ст. 394 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

24.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль