Что делать если работник несогласен с результатами спецоценки?

187

Вопрос

На моем рабочем месте проведены измерения световой среды (работа за компьютером), при замерах я не присутствовала, была в отпуске. Работодатель предоставил результаты СОУТ для ознакомления, я как работник ознакомилась. Как мне обжаловать результаты специальной оценки условий труда на моем рабочем месте?

Ответ

Ответ на вопрос:

ФЗ «О специальной оценке условий труда» предусматривает право работника присутствовать на рабочем месте при проведении оценки условий труда (ст.5 ФЗ). Кроме того, цель спецоценки – выявить вредные и опасные факторы на конкретном рабочем месте во время работы. При этом учитывают производственное оборудование, материалы и сырье, которые использует сотрудник на рабочем месте. То есть идентификация вредных и (или) опасных факторов предполагает присутствие человека на рабочем месте. Это следует из статей 10 и 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Таким образом, месть основания полагать, что в указанном Вами случае имеет место нарушение прав работника.

Право на обжалование результатов спецоценки предусмотрено статьями 5, 26 указанного закона. Для обжалования Вы можете обратиться в инспекцию по труду или сразу в суд. Порядок рассмотрения возражений работников на результаты спецоценки инспекцией по труду урегулирован ПРИКАЗОМ МИНТРУДА РОССИИ от 22.09.2014 № 652н5.ЧОб утверждении Порядка рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, несогласия работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, их объединений, страховщиков, территориальных...

В случае же если Вы намерены обратиться в суд, руководствуйтесь положениями Трудового Кодекса РФ и Гражданского процессуального Кодекса РФ. Согласно ст.392 ТК РФ срок на обращение в суд составляет 3 месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав. В ст.393 ТК РФ указано, что работник освобождается от расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение его заявления в суде.

Вне зависимости от места обращения Вам необходимо будет подготовить заявление с приложением документов, подтверждающих Ваши доводы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Законодательством этот вопрос не урегулирован.

Вместе с тем, лучше брать то количество рабочих мест, которое соответствует числу единиц по штатному расписанию. Именно от этого числа нужно считать 20 процентов, в отношении которых достаточно провести специальную оценку условий труда при выявлении аналогичных рабочих мест. Однако окончательное решение об этом должна принять комиссия по проведению спецоценки.

Принимая решение, необходимо учитывать следующее. С одной стороны, при проведении специальной оценки исследуют и анализируют условия труда конкретного сотрудника. Ведь цель спецоценки – выявить вредные и опасные факторы на конкретном рабочем месте во время работы. При этом учитывают производственное оборудование, материалы и сырье, которые использует сотрудник на рабочем месте. То есть идентификация вредных и (или) опасных факторов предполагает присутствие человека на рабочем месте. Это следует из статей 10 и 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Но, вместе с тем, если сразу не провести оценку рабочих мест, которые числятся в штатном расписании, но пока вакантны, то придется проводить внеплановую спецоценку, когда на данные вакансии будут приняты сотрудники. Поэтому решить, включать в общее число для спецоценки те или иные рабочие места, должна в каждом конкретном случае специальная комиссия с учетом целесообразности. Например, если в штатном расписании предусмотрены вакантные рабочие места, на которые в ближайшее время планируют принять сотрудников, то имеет смысл включить их в число мест для спецоценки.

˂…˃

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

  1. Ситуация:Вопрос из практики: Что нужно брать в расчет общего числа рабочих мест при проведении спецоценки: фактическое число сотрудников или количество единиц по штатному расписанию
  2. Ситуация:˂…˃ Из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»
  3. Ситуация:˂…˃ Из ИНФОРМАЦИИ МИНТРУДА РОССИИ от 29.10.2014 Типовые вопросы и ответы по специальной оценке условий труда

Что делать работникам при их несогласии с результатами спецоценки?

Ответ: В случае несогласия работника с результатами специальной оценки условий труда он может обратиться в орган исполнительной власти по охране труда субъекта Российской Федерации для проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда или в Государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту нахождения работодателя (часть 1 статьи 5 и статья 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Рекомендуем дополнительно посмотреть материалы системы:

ПРИКАЗ МИНТРУДА РОССИИ от 22.09.2014 № 652н5.ЧОб утверждении Порядка рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, несогласия работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, их объединений, страховщиков, территориальных...

20.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Дарья Зернина,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.83%
  • Иногда 56.12%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль