Как сделать исправления на титульном листе трудовой книжки?

16

Вопрос

Исправление даты рождения в трудовой книжке.С одной стороны в п.26 Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках (с изменениями на 25 марта 2013 года)"26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.Т.е. Постановление разрешает исправлять дату рождения в трудовой книжке на основании паспорта.А с другой стороны в Высшей школе кадровика Митрофанова Валентина Васильевна, генеральный директор Института профессионального кадровика, член экспертного совета журнала «Кадровое дело», пишет:"Проверка идентификационных сведений о работнике (фамилия, имя, отчество и дата рождения). Эти данные сверяются с паспортом работника. При выявлении несоответствия между документами трудовую книжку работодатель принять не может. Но при этом такая трудовая книжка не является недействительной, она просто не принадлежит этому работнику. В случаях, когда работодателя нет, изменения в записи может внести правопреемник компании или вышестоящая организация, куда были переданы архивные документы бывшего работодателя. Изменения в титульный лист трудовой книжки могут вноситься на основании судебного решения. В этом случае при внесении изменений делается запись на развороте трудовой книжки со ссылкой на решение суда, с указанием его номера и даты."Т.е. исправлять дату рождения, по мнению Митрофановой В.В., можно только на основании судебного решения.Поясните, пожалуйста, можно ли при приёме на работу исправить в трудовой книжке дату рождения на основании паспорта или свидетельства о рождении, или нужно выписывать в этом случае новую трудовую книжку?

Ответ

Ответ на вопрос:

В Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках» действительно говорится о порядке внесения исправлений в сведения о работнике в трудовой книжке. Однако указанный Вами пункт 26 говорит о внесении изменений, а не исправлений. Изменение записи в трудовой книжке делается тогда, когда сведения, изначально внесенные в трудовую книжку верно, меняются на новые (либо дополняются) на основании соответствующих документов.


Подробнее об исправлениях в трудовой книжке мы написали в материале по ссылке.


Пункт 27 Постановления говорит о том, что в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

Таким образом, на основании паспорта исправить дату рождения в трудовой книжке не правомерно.

Мы рекомендуем Вам следовать рекомендациям Митрофановой В.В. и не принимать трудовую книжку работника.

Вы действительно можете завести новую трудовую книжку работнику.

Или же, как вариант, можно на основании заявления работника оформить дубликат трудовой книжки. Но только в том случае, если работник представит документы с предыдущих мест работы, подтверждающие стаж его работы. На данную трудовую книжку, как подтверждающий документ, опираться нельзя.

Подробности оформления дубликата трудовой книжки см. Как оформить дубликат трудовой книжки

Подробности в материалах Системы Кадры:

Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки5

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.5

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.51

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.5Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.1


Мы рекомендуем почитать о внесении изменений в титульный лист трудовой книжки материал по этой ссылке.


29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.2Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34настоящих Правил.

  1. Нормативная база: Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках»
  2. Ситуация: В каких случаях организация должна оформить дубликат трудовой книжки


Дубликат трудовой книжки оформите сотруднику, если:

  • его трудовая книжка утеряна;
  • его трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.);
  • в его трудовую книжку внесена запись об увольнении или переводе, которая впоследствии признана недействительной.

В последнем случае сотруднику по его письменному заявлению выдают по последнему месту работы дубликат, в который переносят все записи из трудовой книжки, кроме той, что признана недействительной. Такие правила установлены в пункте 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. На это указывают и суды (см., например, апелляционное определение Омского областного суда от 25 июня 2014 г. № 33-3837/14).


Эксперт делится важной информацией о изменениях на титульном листе трудовой книжки в материале по ссылке.


Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.53%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль