Как правильно установить режим рабочего времени?

14

Вопрос

Подскажите пожалуйста, у нас в компании все сотрудники работают в режиме 40-часовой рабочей недели, с 9 часов до 18 часов, перерыв на обед - один час (с 13 до 14 часов).Мы хотим перевести сотрудников на режим работы: с понедельника по четверг с 9 часов до 18 часов, но обед сделать 45 минут, а в пятницу соответственно рабочий день сделать за счет экономии на обеденных перерывах с 9 часов до 16:45. Законно ли это?И можно ли все равно в табеле рабочего времени ставить каждый день по 8 часов?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, работодатель может по своей инициативе предусмотреть сокращенный рабочий день накануне выходных за счет сокращения ежедневной продолжительности обеда, и прописать такой порядок в своих внутренних локальных актах, например, в Правилах трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ).

Однако в табеле учета рабочего времени работодатель обязан указывать количество фактически ежедневно отработанных сотрудниками часов, поэтому указывать по 8 часов в день в таком случае нельзя – нужно с понедельника по четверг указывать по 08-15 часов, а в пятницу 7 часов. При этом ни переработки, ни недоработки не будет, так как еженедельная норма часов будет сохранена.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Обязан ли работодатель устанавливать сокращенный рабочий день перед выходными днями

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Ответ на вопрос зависит от режима работы организации.

Если в организации установлена шестидневная рабочая неделя, то продолжительность работы накануне выходных дней не может превышать пяти часов (ч. 3 ст. 95 ТК РФ).

Если в организации установлена пятидневная рабочая неделя, то сокращение рабочего времени накануне выходных дней законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, работодатель может по своей инициативе предусмотреть сокращенный рабочий день накануне выходных и прописать такой порядок в своих внутренних локальных актах, например, в Правилах трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ). Такое сокращение рабочего дня возможно, в частности, за счет перераспределения нормальной продолжительности рабочего времени (например, за счет сокращения ежедневной продолжительности обеда).*

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в выходные и праздники»

19.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.58%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль