Какой день считается последним при увольнении?

32

Вопрос

Какой день считается последним при увольнении если работник находился на больничном?Увольняется по собственному желанию день увольнения (по его заявлению) приходится на 17 августа 2015 г.., а больничный заканчивается 21 августа 2015 г.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае работник подлежит увольнению в дату, указанную в его заявлении в качестве последнего дня предупреждения об увольнении 17 августа 2015 года. Срок предупреждения об увольнении на период болезни не продлевается. Запрета на увольнение в период болезни работника по инициативе самого работника нет. Часть 6 ст. 81 ТК РФ, корой установлен данный запрет распространяется исключительно на случаи увольнения по инициативе работодателя.

Более того, работодатель не может сам изменить дату увольнения в связи с болезнью работника, на что указывает и судебная практика. Об этом: Работодатель уволил сотрудника по окончании болезни, хотя в заявлении на увольнение указана более ранняя дата, которая пришлась на период больничного

Поскольку работник в день увольнения болен и вряд ли появится на работе, то в день увольнения или не позднее чем на следующий день ему нужно направить уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки, а также расчетом. Если расчет производится в безналичном порядке, то в день увольнения работнику нужно выплатить все бесспорные суммы: заработную плату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если расчет происходит через кассу, то согласно с. 140 ТК РФ выплату сумм под расчет надо произвести на следующий день после поучения работодателем соответствующего требования работника. Больничное пособие начислите и выплатите после выздоровления работника и предоставления Вам листка нетрудоспособности. У вас будет 10 дней на назначение такого пособия. Рекомендуем снять с трудовой книжки при увольнении копию и хранить ее в документах работника, т.к. ФСС будет проверять обоснованность выплаты пособия уволенному работнику и запросит копию его трудовой книжки.


Эксперт делится важной информацией об ознакомлении работника с приказом об увольнении в материале по ссылке.


При этом, поскольку до увольнения у работника наступила нетрудоспособность, то пособие по болезни работнику нужно будет выплатить за все дни его нетрудоспособности, в том числе те, которые будут приходиться на период после даты увольнения. Если последний день болезни 21.08, то по указанную дату включительно.

Пособие в этом случае начисляется по общим правилам с учетом стажа работника и среднего заработка, на который начислялись его страховые взносы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Может ли работник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска, болезни. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают специалисты Роструда в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Самарского областного суда от 26 февраля 2014 г. № 33-2137/14, Московского городского суда от 30 января 2014 г. № 33-5629, Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061.

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение об увольнении с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.

КСС «Система Кадры» 2015

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Нужно ли выплачивать больничное пособие уволенным сотрудникам

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, рассчитайте в особом порядке: в размере 60 процентов среднего заработка, независимо от основания увольнения. Расходы на выплату пособия бывшим сотрудникам можно возместить за счет ФСС России в общем порядке. Такие правила установлены в части 3 статьи 13, части 2 статьи 4.6 и части 2 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль