Как повысить должностной оклад декретницам?

1857

Вопрос

В организации появилась возможность повысить оклад работникам. Повышение не связано с организационными или технологическими изменениями. На основании приказа было внесено изменение в штатное расписание. Но, по некоторым должностям, по которым было повышение оклада, числятся работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (декретницы). Также есть работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком без оплаты, т.к. до декрета работали на условиях совместительства.Бухгалтер настаивает на том, чтобы декретницам не повышать оклад, а повысить когда они выйдут из декретного отпуска.Насколько это правомерно?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными условиями трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно в порядке ст. 72 ТК РФ - по соглашению сторон (в этом случае предварительного уведомления не требуется), а также в порядке ст. 74 ТК РФ - по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (за исключением изменения трудовой функции работника) с предварительным не менее чем за два месяца уведомлением работников.

Таким образом, полагаем, что увеличение окладов сотрудников организации при наличии их согласия возможно провести в порядке ст. 72 ТК РФ - по соглашению сторон без предварительного уведомления сотрудников. Но, обратите внимание, что применен ест. 72 ТК РФ, как правило, носит не массовый, а индивидуальный характер.

Для этого со всеми сотрудниками необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам.

С сотрудниками, находящимися на больничном или в ежегодном оплачиваемом отпуске, такое дополнительное соглашение возможно заключить после их выхода на работу. Если их должности остаются временно свободными, то проблем не возникает. Но в этом случае, принятым на их место временным, работника нужно платить ту заработную плату, которая у основного работника была до ухода в декрет. А это, в свою очередь, может привести к дискриминации, нарушению ст. 22 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан обеспечить равную оплат за труд равной ценности. В связи с чем, представляется более рациональным оформить изменение заработной платы и работников, находящихся в декрете сейчас, не дожидаясь их выхода на работу.

Относительно сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. При изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Таким сотрудникам возможно предложить явиться в организацию с целью заключения дополнительного соглашения.

Примечание:

Принимая во внимание, что данное изменение производится массово, а не индивидуально, то более безопасным доя работодателя будет уведомление работников о предстоящих позитивных изменениях за 2 месяца, что исключит полностью возможные споры с ГИТ. За указанные два месяца срока предупреждения, при наличии финансовых ресурсов, работникам просто можно выплатить премию, а новые оклады ввести уже после истечения срока предупреждения.

В практике ГИТ г. Москвы были ситуации привлечения к административной ответственности работодателя за несоблюдение требований ст. 74 ТК РФ при повышении заработной платы работникам. Проверки проводились по жалобе работников, которым заработная плата была повышена в меньшем размере, чем другим работникам.

Если в под повышением заработной платы подразумеваете индексацию, то ее порядок должен быть определен в Ваших локальных актах, которым и нужно следовать.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Обязан ли работодатель заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, в связи с существенными изменениями условий труда. И.И. Шкловец

Да, обязан.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Об этом говорится в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ.

При этом данные нормы распространяются на всех сотрудников, в том числе и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, при изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

КСС «Система Кадры» 2015

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Ответ: Как повысить зарплату, то есть увеличить оклад, тарифную ставку или сдельную расценку, установленную сотруднику. Н.З. Ковязина

Ответ на этот вопрос зависит от причин повышения зарплаты (оклада, тарифной ставки, сдельной расценки). В частности, повышение зарплаты возможно в следующих случаях:

Размер зарплаты прописывается в трудовом договоре как его обязательное условие (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ст. 135 ТК РФ). Изменить обязательные условия трудового договора (в т. ч. и зарплату) по общему правилу организация может только с согласия сотрудника (ст. 72 ТК РФ). В этом случае необходимо оформить приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки) и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Подробнее о порядке внесения изменений в трудовой договор см. Как изменить трудовой договор.

Кроме того, если в организации есть штатное расписание, руководитель должен издать приказ о его изменении. При этом организация вправе как внести изменение в существующее штатное расписание, так и утвердить его новую редакцию. Исключением из этого правила является перевод сотрудника на другую, более высокооплачиваемую должность, существующую в организации. В этом случае вносить изменение в штатное расписание не нужно, так как такая должность и соответствующий ей оклад в нем уже присутствуют. Подробнее о том, как внести изменения в штатное расписание, см. Как составить штатное расписание.

Если увеличение оклада связано с изменением организационных или технологических условий труда, то перед тем, как заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, нужно соблюсти необходимые процедуры (ст. 74 ТК РФ). В частности, работодатель должен не менее чем за два месяца уведомить сотрудников о предстоящем изменении условий оплаты труда (ст. 74 ТК РФ).

При изменении законодательства и повышении МРОТ работодатели обязаны привести зарплату сотрудников в соответствие с новым минимумом (ст. 133 ТК РФ). Ввести изменение нужно с момента вступления в силу соответствующего документа. Если новый документ устанавливает повышенный МРОТ задним числом, то работодателю необходимо внести изменения, то есть составить дополнительное соглашение к трудовому договору тем числом, когда стало известно об изменении, при этом распространить его действие на более ранние периоды и провести перерасчет зарплаты, если требуется.

При индексации зарплаты порядок ее проведения дополнительно пропишите во внутренних локальных нормативных актах организации (ст. 134 ТК РФ). Например, в Положении об оплате труда. В дальнейшем индексацию зарплаты производите на основании приказа руководителя со ссылкой на соответствующий локальный нормативный акт. После этого оформите дополнительные соглашения к трудовому договору с сотрудниками и внесите изменения в штатное расписание организации.

КСС «Система Кадры» 2015

09.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль