Как принять на работу и уволить генерального директора?

38

Вопрос

помогите разрешить следующую ситуацию по приему и увольнению генерального директора:Первый контракт с ген. директором с 29.06.2007г. по 28.06.2010 г. Контракт зарегистрирован учредителем. В трудовой книжке указана запись о назначении на должность в порядке перевода с 10.07.2007 г. Основание этой записи-приказ о приеме, который отсутствует в наличие и в журнале не зарегистрирован. 10.07.2007г.-дата регистрации предприятия. Нужно ли делать 2 приказа о приеме и о назначении?.Увольнение 28.06.2010г. не было произведено. Отпускной период продолжается с даты приема (с 10.07.2007).Второй контракт с 29.06.2010 по 28.06.2015.Кто должен уведомить директора за 3 к.д. об истечении срока контракта(учредители или служба персонала организации)? Увольнение должно быть 28.06.2015-воскресенье.Каким днем нужно уволить? Запись в трудовой книжке по пункту 2 части 1 статьи 77 ТКРФ. Что должно быть в основании увольнения протокол учредительного собрания или приказ об увольнении? Директор будет избран еще на один срок.

Ответ

Ответ на вопрос:

По общим правилам, если трудовой договор заключённый на определённый срок, не был расторгнут и не одна из сторон не изъявила желание о его прекращении, такой трудовой договор считается заключённым на неопределённый срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). При этом возможность продления трудового договора действующим законодательством не предусмотрена (см. в приложении п. 1 материала).


Эксперт делится важной информацией о трудовом договоре с директором в материале по ссылке.


Однако следует отметить, что само по себе не расторжение трудового договора после окончания его срока не относится к нарушениям трудового законодательства. То есть, во время проверки инспекция труда не будет иметь оснований для привлечения работодателя к административной ответственности.

Иная ситуация складывается, в случае когда генерального директора необходимо уволить в связи с окончание срока трудового договора. Фактически по правилам определённым действующим законодательством, трудовой договор с генеральным директором, в Вашем случае, является уже бессрочным трудовым договором. Поэтому, если директор будет уволен в связи с окончанием срока трудового договора, он вполне может оспорить это увольнение и, вполне вероятно, что суд встанет на его сторону. Подобный вывод подтверждается судебной практикой (см. в приложении к ответу).

Поэтому, для исключения возможных рисков, рекомендуем уволить работника по иному основанию. Например, по соглашению сторон (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50734/), либо по инициативе работодателя (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51112/b3/). Обращаем Ваше внимание, что во втором случае, работнику выплачивается дополнительная компенсация, помимо компенсации, выплачиваемой в общем порядке (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50180/block_161_756/). При увольнении по соглашению сторон, работнику, как правило, также выплачивается денежная компенсация, размер которой определяется по соглашению сторон.

Вопрос: Кто должен уведомить директора за 3 к.д. об истечении срока контракта(учредители или служба персонала организации)?

Трудовой договор с руководителем, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). При этом собственник имущества учреждения или уполномоченный орган управления иного юридического лица должен помнить, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Уполномоченный орган юридического лица (учредитель) определяет, кто должен уведомить директора об истечении срока договора. Вполне возможно возложение и этой обязанности на кадровую службу.

Полагаем, что порядок уведомления директора нужно прописать в локальных нормативных актах.

Вопрос: Увольнение должно быть 28.06.2015-воскресенье. Каким днем нужно уволить?


Более подробно о Приеме генерального директора на работу вы можете узнать в статье.


В соответствии со статьей 14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Вопрос: Запись в трудовой книжке по пункту 2 части 1 статьи 77 ТКРФ. Что должно быть в основании увольнения протокол учредительного собрания или приказ об увольнении? Директор будет избран еще на один срок?

Для прекращения трудовых отношений с генеральным директором (независимо от основания) необходимо решение собственника имущества организации или соответствующего уполномоченного органа. В акционерных обществах это, как правило, общее собрание акционеров или совет директоров (наблюдательный совет) (п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). В обществах с ограниченной ответственностью – общее собрание участников (подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Решение о прекращении трудового договора с генеральным директором оформите протоколом. Если в обществе только один акционер (участник), то увольнение генерального директора оформите решением единственного акционера (участника).

На основании решения издайте приказ об увольнении генерального директора по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

В трудовой книжке генерального директора сделайте запись об увольнении со ссылкой на решение уполномоченного органа юр. лица (реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя), на основании которого увольняется генеральный директор (п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Запись может внести сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек в организации, или лицо, специально уполномоченное органом, который принимал решение об увольнении руководителя. В последнем случае это лицо должно быть указано в принятом решении (например, протоколе). Под записью об увольнении ответственный указывает свою должность, ставит подпись с расшифровкой и заверяет запись печатью организации. Далее знакомит с записью об увольнении руководителя, и тот тоже ставит свою подпись в трудовой книжке.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника, когда условие о срочном характере трудового договора уже утратило силу.

Если срочный трудовой договор не был расторгнут в дату окончания срока, и сотрудник фактически продолжил работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу. Такой договор становится заключенным на неопределенный срок. На это указывает статья 58 Трудового кодекса РФ. Если увольнение сотрудника произведено после даты окончания срока трудового договора, то оно может быть признано незаконным, а уволенный по пункту 2части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ сотрудник может быть восстановлен на работе.

Правомерность позиции подтверждают:

  • апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24 сентября 2012 г. № 33-8242/2012
  • определение Санкт-Петербургского городского суда от 22 августа 2012 г. № 33-11898
  • апелляционное определение Красноярского краевого суда от 27 июня 2012 г. № 33-5280/2012

08.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.19%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль