В течение какого времени необходимо уведомлять миграционную службу об увольнении?

59

Вопрос

В организацию пришла миграционная полиция с проверкой следующего случая. 31 мая получены докумены о смерти работника 13 мая, издан приказ об увольнении от 31 мая,день увольнения 13 мая. В течении 3-х дней с даты увольнения мы должны уведомлять трудовую миграцию, уведомление было направлено в течение 3-х дней с даты приказа об увольнении (31 мая), организация раньше не могла уведомить без документов. Сотрудник мигационной полиции указывает на нарушение и грозит штрафом, уведомить мы должны были по его словам в течение 3-х дней считая от 13 мая. Прав ли он?

Ответ

Ответ на вопрос:

Основанием увольнения работника в связи со смертью является официальный документ: свидетельство о смерти или копия решения суда о признании работника умершим. На основании подтверждающего документа издается приказ о расторжении трудового договора по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Датой расторжения договора будет день смерти, указанный в свидетельстве. При этом сам приказ следует издать в день, когда работодателю действительно стало известно о смерти работника, например родственники предоставили соответствующее свидетельство. То есть дата расторжения договора в приказе в случае смерти работника может быть более ранней, чем дата издания самого приказа.

Таким образом, до 31 мая Вы не могли уведомить ФМС о расторжении трудового договора с работником, поскольку не имели юридических оснований для увольнения и, соответственно, для уведомления ФМС об этом увольнении. Действия сотрудника ФМС в случае наложения штрафа можно обжаловать в судебном порядке.


Читайте об ознакомлении работника с приказом об увольнении еще больше по ссылке.


Важно: момент получения свидетельства о смерти нужно юридически закрепить: составить акт, зарегистрировать в качестве входящего документа. В этом случае у вас будет доказательство факта получения свидетельства о смерти только 31 мая.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как расторгнуть трудовой договор в случае смерти сотрудника

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В первую очередь необходимо документально подтвердить факт смерти. Основным подтверждающим документом является свидетельство о смерти, а в случае признания гражданина умершим – копия соответствующего решения суда. Как правило, такие документы представляют родственники умершего.*

На основании подтверждающего документа оформите расторжение трудового договора по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Для этого издайте приказ по форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме в коммерческой организации. Датой расторжения договора будет день смерти, указанный в свидетельстве. При этом сам приказ следует издать в день, когда работодателю действительно стало известно о смерти работника, например родственники предоставили соответствующее свидетельство. То есть дата расторжения договора в приказе в случае смерти работника может быть более ранней, чем дата издания самого приказа.

На основании приказа внесите запись в трудовую книжку и закройте личную карточку сотрудника.

В приказе, личной карточке и записи в трудовой книжке не используйте формулировку «уволен». По отношению к умершему сотруднику это неуместно. Корректнее будет написать: «Трудовой договор прекращен». Графы, предусмотренные под подпись сотрудника в приказе и личной карточке, оставляйте незаполненными. В трудовой книжке записи о работе также будут заверены только одной подписью – представителя работодателя и его печатью.

Трудовую книжку выдайте на руки родственникам сотрудника. Запись о выдаче отразите в книге учета движения трудовых книжек в общем порядке и попросите получателя расписаться за получение книжки. Сумму неполученной зарплаты, а также иные выплаты, которые полагались умершему сотруднику, также выплатите его родственникам.

Такие выводы следуют из положений статей 84.1, 141 Трудового кодекса РФ, пункта 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Из ответа «Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора»

19.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль