Какие льготы предусмотрены "чернобыльцам"?

147

Вопрос

Принимаем на работу работника, у которого имеется удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986 и пенсионера по старости. Хотим прописать в трудовом договоре данного сотрудника следующие пункты по отпускам:- работникам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, - 14 календарных дней (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС")- пенсионеры, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") имеют право уйти в отпуск в любое удобное для них время;- Работающим пенсионерам по старости (возрасту) работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году (абз. 3 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). При этом данный отпуск предоставляется независимо от вида заключенного с пенсионером трудового договора.Или возможно есть еще какие-то льготы, которые обязаны прописать в трудовом договре.Заранее спасибо.С уважением, Ирина.

Ответ

Ответ на вопрос:

Дополнительный отпуск чернобыльцам (и другие гарантии) - это меры социальной поддержки людей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Условия предоставления дополнительного отпуска не связаны с должностью, профессией или особыми условиями труда, записями в трудовом или коллективном договоре (Письмо Минтруда России от 26.03.2014 N 13-7/В-234). Заметим, что и в Трудовом кодексе дополнительный отпуск чернобыльцам не упомянут, как, например, дополнительные отпуска северянам (ст. 321 ТК РФ) или работникам вредных производств (ст. 117 ТК РФ).

То есть Вы не обязаны прописывать данный льготы в трудовом договоре с сотрудником (но при желании можете это сделать).

В зависимости от года участия в работах по ликвидации катастрофы, льготы гражданам предоставляются разные. В свою очередь, фактический год участия в работах по ликвидации катастрофы указывается в удостоверении.

Как мы поняли из вашего вопроса, год участия в работах вашего работника указан 1986, следовательно, вашего работника можно отнести к гражданам (в том числе временно направленным или командированным), принимавшим в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в п.3 ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Соответственно, для данной категории граждан, в соответствии со ст. 15 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 предусмотрено использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Таким образом, работнику, предъявившему удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. по Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 положен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней.

Кроме того, таким гражданам, предоставляются следующие меры социальной поддержки (в части трудовых отношений):

  • доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;
  • выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;
  • преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;
  • выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа.

Работник, достигший пенсионного возраста, вправе рассчитывать на дополнительные гарантии. Так, организация обязана по заявлению работающего пенсионера предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Это условие отражать в трудовом договоре также не обязательно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как предоставить ежегодный дополнительный отпуск чернобыльцам

Чернобыльцам дополнительные отпуска предоставляйте, но не оплачивайте. Отпускные им должны выплатить органы социальной защиты населения по местожительству за счет средств федерального бюджета (п. 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136). Для этого выдайте сотруднику-чернобыльцу справку о размере среднего заработка. Справку составьте в произвольной форме. В ней укажите:

  • итоговую сумму отпускных;
  • период, за который предоставляется дополнительный отпуск.

Справка должна быть подписана руководителем организации и главным бухгалтером с расшифровкой подписей и заверена печатью. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136.

Из ответа «Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

16.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.44%
  • Иногда 57.42%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль