Как устанавливаются перерывы в течение рабочего времени?

37

Вопрос

На нашем предприятии коллективным договором и Инструкцией по охране труда, для работников, работающих на ПК, предусмотрены перерывы по группам выполняемых работ от 50 минут до 1,5 часов при 8 часовом рабочем дне. Многие работники, пользуясь этим перерывом, пьют чай/кофе, зачастую посещают столовую на территории нашего института. Недавно на входе в столовую установили турникет, теперь при входе в столовую рабочее время (то, которое начинает отсчитываться после прохода через турникет в здание) останавливается. Из-за чего у многих работников при сверке рабочих часов получается 7-7,5 часа. Руководитель решил наказывать работников за не полную отработку режима рабочего времени. Скажите правомерно ли это или при установленном перерыве (в том числе не более 10% на личные нужды) работник не должен покидать здание или делать кофе-паузу?С уважением, Татьяна Красовская.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, это неправомерно.

Статья 107 ТК РФ относит перерывы в течение рабочего дня к видам времени отдыха, а ст. 106 ТК РФ установлено право работника использовать время отдыха по своему усмотрению. Соответственно, во время такого перерыва работник не обязан находиться на своем рабочем месте.

Гигиенические требования, предъявляемы к работе с компьютером, установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" (http://www.1kadry.ru/#/document/99/901865498/?step=10).

Согласно п. 1.5 Приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 1 ч.

При работе с ПЭВМ в ночную смену (с 22 до 6 ч), независимо от категории и вида трудовой деятельности, продолжительность регламентированных перерывов следует увеличивать на 30%. (п. 1.6.).

Продолжительность перерывов при работе за компьютером зависит от вида труда и определена приложением 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 и составляет от 50 до 140 минут в течение рабочего дня (смены). Следует отметить, что указанные перерывы входят в рабочее время, не увеличивают его продолжительность и подлежат оплате как рабочее время (ч. 1 ст. 109 ТК РФ).

Лицами, профессионально связанными с эксплуатацией компьютеров, признаются сотрудники, у которых работа на компьютере занимает более 50 процентов рабочего времени (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

Все указанные в данном документе регламентированные перерывы предоставляются в течение рабочего дня, суммированию не подлежат и не влияют на окончание рабочей смены. Данные перерывы включаются в общее рабочее время и оплачиваются именно как время работы. Поэтому в табеле предоставление данных перерывов, как правило, не указывается (отражается «Я» и общее кол-во отработанных часов, с учетом регламентированных перерывов.

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать в т.ч. время перерывов в работе, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Непредоставление таких перерывов, а также незакрепление их в вышеуказанных документах является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5. 27 КоАП РФ).

Данные перерывы предоставляются не суммарно, а строго по истечении определенного времени, как правило, по 10 - 15 минут. Данные перерывы не суммируются, за счет этих перерывов ни увеличить обеденный перерыв, ни сократить рабочий день нельзя. Данные перерывы включаются в рабочее время.

Кроме того, отметим, что согласно п. 1.7 Приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 во время регламентированных перерывов рекомендовано выполнять комплексы упражнений для снятия утомления. Работающим на ПЭВМ с высоким уровнем напряженности во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня рекомендуется психологическая разгрузка в специально оборудованных помещениях (комната психологической разгрузки) (п. 1.8).

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация:Как установить технологические перерывы

Технологические перерывы обусловлены особенностями технологии и организации производства и трудового процесса.

К технологическим перерывам, в частности, относятся:

  • перерывы при работе за компьютером;
  • перерывы после непрерывного управления автомобилем у водителей.

Продолжительность перерывов при работе за компьютером зависит от вида труда и определена приложением 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача России от 3 июня 2003 г. № 118, и составляет от 50 до 140 минут в течение рабочего дня (смены). Следует отметить, что указанные перерывы входят в рабочее время, не увеличивают его продолжительность и подлежат оплате как рабочее время (ч. 1 ст. 109 ТК РФ).

Перерывы после непрерывного управления автомобилем у водителей предоставляются согласно пункту 19 Положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15. Их продолжительность составляет не менее 15 минут после первых трех часов непрерывного управления, а зачем каждые два часа. При этом если такой перерыв совпадает с перерывом для отдыха и питания, то он не предоставляется.

Также в соответствии с отраслевым законодательством сотрудникам могут быть предоставлены иные перерывы, обусловленные технологией производственного процесса.

Порядок предоставления технологических перерывов закрепите локальным актом (например, Правилами трудового распорядка) (ст. 8 ТК РФ).

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.01%
  • Иногда 56.61%
  • Не оформляем срочников 19.37%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль