Как рассчитать количество дней к оплате, когда сотрудник взял отпуск с последующим увольнением?

43

Вопрос

Ситуация:сотрудница написала заявление об отпуске(44 дня) с последующим увольнением,сколько дней отпуска ей полагается к оплате? Устроилась она 21.11.13,брала отпуск с 18.11.14 по 31.12.14(44 дня)

Ответ

Ответ на вопрос:

По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае сотрудник должен отразить в заявлении не только просьбу его уволить, но и просьбу о предоставлении отпуска.


Эксперт делится важной информацией о расписке в получении трудовой книжки при увольнении в материале по ссылке.


При этом, необходимо учитывать, что предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Если организация откажет сотруднику в предоставлении отпуска, она будет обязана выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке.

Как мы поняли из вашего вопроса, вы согласны предоставить работнику отпуск продолжительностью 44 кал. дня с последующим увольнением.

Вместе с тем, отметим, что отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен сотруднику полной (установленной) продолжительности, независимо от времени работы сотрудника в организации. Однако оплате подлежат только те дни из него, которые подлежали бы оплате при замене отпуска денежной компенсацией, то есть пропорционально отработанному сотрудником в данном рабочем году времени. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, сотруднику предоставляют отпуск за каждый год работы. При этом, у каждого сотрудника свой индивидуальный рабочий год, за который ему предоставляют отпуск. Потому что начало первого рабочего года отсчитывают с момента приема сотрудника на работу.

Следовательно, в вашем случае у работника рабочий период с 21.11.2013 по 20.11.2014, за который, как вы указали она уже использовала свой отпуск полностью (т.е. 44 кал. дня).

Также отметим, что период отпуска с последующим увольнением не входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. Это значит, что количество неиспользованных дней отпуска необходимо определять на дату, предшествующую первому дню отпуска.


Читайте о Отпуске с последующим увольнением, чтобы не совершать ошибок.


Таким образом, следующий рабочий год у нее будет с 21.11.2014 по дату, предшествующую первому дню отпуска.

К сожалению, вы не указали дату начала отпуска вашего работника. Следовательно, рассмотрим расчет на примере.

В данном случае, из дней отпуска за текущий год оплатить надо только столько дней отпуска, сколько фактически к дате увольнения (началу отпуска) заработано работником. Данное количество дней можно рассчитать по формуле:

Количество неиспользованных дней отпуска = Продолжительность полного ежегодного отпуска (т.е. 44) × Количество полных отработанных месяцев
12

Например:

Работник желает уйти в отпуск с 01.07.2015 г. с последующим увольнением.

Соответственно, количество неиспользованных дней отпуска будет 25,62 (т.е. 44/12 * 07 мес.).

Таким образом, в данной ситуации, вы можете предоставить работнику оплачиваемый отпуск продолжительностью 25 кал. дней с последующим увольнением и 0,62 выплатить как компенсацию за неиспользованный отпуск, но такое деление отпуска возможно только по соглашению сторон. Либо, вы можете предоставить все 44 кал. дня, но оплате будет подлежать только 25, 62 дня отпуска.

Все расчеты с сотрудником следует провести до его ухода в отпуск, так как по его истечении сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору. Аналогичным образом следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, которые работодатель обязан предоставить сотруднику при увольнении, – их нужно выдать перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы сотрудника.

Соответственно, в связи с тем, что вы не указали конкретные данные, то на основании приведенного нами примера вы можете рассчитать положенные для оплаты дни отпуска исходя из фактических данных.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ:Как оформить отпуск с последующим увольнением

Документальное оформление

По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае сотрудник должен отразить в заявлении не только просьбу его уволить, но и просьбу о предоставлении отпуска. Это следует из положений части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Необходимо учитывать, что предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Если организация откажет сотруднику в предоставлении отпуска, она будет обязана выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке (ст. 127 ТК РФ, письмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1025-6).

Если работодатель согласится предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника он должен издать соответствующий приказ. Это могут быть как два отдельных приказа – один об отпуске, второй об увольнении, – так и один общий приказ об отпуске с последующим увольнением. С указанными приказами нужно ознакомить работника под подпись.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Однако все расчеты с сотрудником следует провести до его ухода в отпуск, так как по его истечении сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору. Аналогичным образом следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, которые работодатель обязан предоставить сотруднику при увольнении, – их нужно выдать перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы сотрудника.

Такие разъяснения даны в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Кроме того, правомерность этой позиции подтверждена в определении Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О.

Оплата отпуска

Отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен сотруднику полной (установленной) продолжительности, независимо от времени работы сотрудника в организации. Однако оплате подлежат только те дни из него, которые подлежали бы оплате при замене отпуска денежной компенсацией, то есть пропорционально отработанному сотрудником в данном рабочем году времени. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Если сотрудник в период отпуска с последующим увольнением заболеет, то необходимость продлевать отпуск у работодателя не возникнет.

Отзыв заявления

Сотрудник, оформивший заявление на отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, вправе отозвать заявление, но только до начала отпуска и при условии, что на его место еще не приглашен в порядке перевода другой сотрудник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Ситуация:Может ли организация разработать и закрепить в локальных актах форму единого приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением

Унифицированной формы единого приказа о предоставлении отпуска с последующим увольнением постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 не содержит. В то же время указанное постановление предусматривает унифицированные формы для предоставления отпуска сотруднику и для его увольнения. В связи с чем работодателю, использующему унифицированные формы документов, в случае предоставления сотруднику отпуска с последующим увольнением рекомендуется оформить два приказа:

Если же организация использует самостоятельно разработанные формы документов, то она вправе приказом руководителя разработать форму приказа на случай отпуска с последующим увольнением.

Ситуация:В какой срок сотрудник должен подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением

Действующее законодательство прямо не устанавливает срок для подачи заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Этот срок будет определяться основанием увольнения, перед которым предоставляется отпуск. Так, при предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию в общем случае срок подачи сотрудником заявления должен быть таким, чтобы до дня увольнения, то есть последнего дня отпуска, он составлял не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

При этом, если работодателя не устраивает дата ухода в отпуск или он не намерен предоставлять его вовсе, он вправе отказать сотруднику в предоставлении отпуска, поскольку это право, а не обязанность работодателя (ч. 2 ст. 127 ТК РФ, письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). Если работодатель намерен удовлетворить просьбу сотрудника, следует определить срок начала отпуска с таким расчетом, чтобы работодатель смог выплатить отпускные в установленный законом минимальный трехдневный срок (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Ситуация:Нужно ли при предоставлении отпуска с последующим увольнением выплачивать отпускные за три дня до начала отпуска

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Вместе с тем, по общему правилу оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Исключений из этого правила, в том числе для случаев отпуска с последующим увольнением, не установлено. В связи с отсутствием официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу рекомендуем придерживаться общего порядка. То есть выплачивать отпускные за три дня, при этом окончательный расчет с сотрудником нужно произвести в последний рабочий день в соответствии с частью 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

16.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.34%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.29%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль