Обязательно ли дополнительное соглашение к ТД при оформлении - расширения зоны обслуживания?

43

Вопрос

Прошу ответить на несколько вопросов:1. Обязательно ли дополнительное соглашение к ТД при оформлении- расширения зоны обслуживания- исполнения обязанностей- совмещения- увеличения объема работыили достаточно письменного заявления работника и приказа по предприятию?2. Если в ТД не указывались гарантии и компенсации по ВУТ/ОУТ, каким образом мы можем их внести сейчас?Юрист отказывает в согласовании текста Соглашения к ТД в связи с тем, что "...начиная с 01 января 2014 года соответствующие условия должны содержаться в трудовых договорах, а не в дополнительных соглашениях к ним (см. статью 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 421-ФЗ). При этом с 01 января 2015 года за ненадлежащее оформление трудового договора работодатель привлекается к административной ответственности (см. статью 16 Федерального закона от 28.12.2013г. № 421-ФЗ и статью 5.27 Кодекса об административных правонарушениях)..."3. Если в ТД гарантии и компенсации, дополнительные отпуска и т.д., указаны не конкретно, а с помощью ссылки на ЛНА и законодательство (ТК РФ, Коллективный договор, Положение об оплате труда и пр.) - необходимо ли заключение соглашений к ТД с указанием конкретных цифр, или допустимы ссылки?Спасибо.С уважением, Светлана

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, условия труда на рабочем месте, не внесённые в трудовой договор, следует внести в трудовой договор через оформление дополнительного соглашения к такому трудовому договору.

Действительно, с 1 января 2014г. было установлено правило, по которому условия труда на рабочем месте, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте являются обязательными условиями трудового договора (ст. 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ).


Более подробно о классификации локальных нормативных актов вы можете узнать в статье.


При этом, действует правило, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо обязательные условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими условиями. При этом недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Такие правила предусмотрены частью 3 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Данное правило согласуется с правилом, по которому соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Таким образом, для внесения в трудовой договор условий труда на рабочем месте работника, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать соответствующие условия. Такое положение будет считаться неотъемлемой частью трудового договора.

Что касается ссылок в трудовом договоре на иные документы, в том числе, законодательные, то подобное не рекомендуется.

Действующим законодательством прямо предусмотрены условия, которые являются обязательными для внесения в трудовой договор (см. приложение к ответу). Поэтому, исходя из формального толкования законодательства, подразумевается, что такие условия должны быть фактически указаны в трудовом договоре, без указания отсылок к другим документам. Учитывая, что контролирующие органы придерживаются именно формального толкования законодательства, внесения в трудовой договор вместо фактических условий отсылок к иным документам, вероятно, будет являться основанием для претензий со стороны таких контролирующих органов.

Учитывая данные факты, для работодателя будет менее рискованным указать все полагающиеся работнику гарантии и компенсации, в том числе продолжительность дополнительных отпусков, непосредственно в тексте трудового договора, без дополнительных отсылок на другие документы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Справочник: Содержание трудового договора (общие сведения, обязательные и дополнительные условия).

Сведения или условия трудового договора Содержание трудового договора Основание
Общие сведения Фамилия, имя, отчество сотрудника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор абз. 2 ч. 1 ст. 57 ТК РФ
Сведения о документах, удостоверяющих личность сотрудника и работодателя – физического лица абз. 3 ч. 1 ст. 57 ТК РФ
ИНН работодателя (кроме работодателей – физических лиц, которые не являются предпринимателями) абз. 4 ч. 1 ст. 57 ТК РФ
Сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен такими полномочиями (устав, доверенность, приказ) абз. 5 ч. 1 ст. 57 ТК РФ
Место и дата заключения трудового договора абз. 6 ч. 1 ст. 57 ТК РФ
Обязательные условия Место работы. Если сотрудник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении, расположенном в другой местности, то указывается это структурное подразделение и его местонахождение (адрес) абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ
Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой сотруднику работы) абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ
Дата начала работы. Если заключается срочный трудовой договор, то указывается срок его действия и причины, послужившие основанием для его заключения абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ
Условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада сотрудника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ
Режим рабочего времени и времени отдыха, если для сотрудника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ
Компенсация за тяжелую, вредную, опасную работу, если сотрудник принимается на работу в таких условиях, с указанием характеристики условий труда на рабочем месте абз. 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ
Условия, определяющие характер работы (подвижной, разъездной, в пути) абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ
Условия труда на рабочем месте абз. 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ
Условие об обязательном пенсионном (социальном, медицинском) страховании абз. 10 ч. 2 ст. 57 ТК РФ
Дополнительные условия Об уточнении места работы (указание структурного подразделения и его местонахождения) или о рабочем месте абз. 2 ч. 4 ст. 57 ТК РФ
Об испытании (при его наличии) абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ
О неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной) абз. 4 ч. 4 ст. 57 ТК РФ
Об обязанности сотрудника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя абз. 5 ч. 4 ст. 57 ТК РФ
О видах и об условиях дополнительного страхования сотрудника абз. 6 ч. 4 ст. 57 ТК РФ
Об улучшении социально-бытовых условий сотрудника и членов его семьи абз. 7 ч. 4 ст. 57 ТК РФ
Об уточнении прав и обязанностей сотрудника и работодателя применительно к условиям работы данного сотрудника абз. 8 ч. 4 ст. 57 ТК РФ

16.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль