Как уволить женщину, находящейся в отпуске по уходу?

10

Вопрос

Уточнения по предыдущему вопросу № 600655 от 12 августа 2015 года. Происходит реорганизация (присоединение), но новый директор не хочет продолжать трудовые отношения ни с кем из с работников, в т.ч. и с сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается в декабре 2015 года. Согласно ТК РФ, сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком уволить нельзя. Если остальные работники могут просто уволиться по собственному желанию, то как поступить именно с этой дамой (декретницей)? Заранее Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что законодательство запрещает сокращать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также увольнять по инициативе работодателя (за исключением ликвидации)- часть 6 ст. 81 и ст. 261 ТК РФ.

При этом реорганизация, сама по себе, основанием для увольнения работников не является, что прямо указано в с. 75 ТК РФ.

Но увольнение лиц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, по их инициативе или по соглашению сторон возможно и в период отпуска по уходу, т.к. эти основания не относятся к инициативе работодателя.

Работник может написать заявление на увольнение по собственному желанию. Данное основание не является инициативой работодателя, в связи, с чем работник может быть уволен, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком.

В вашей ситуации, целесообразно оформить увольнение по соглашению сторон. Предложите работнице достойное выходное пособие и возможно, что она согласится.

Такой вариант увольнения выгоден для организации. Основным преимуществом увольнения по взаимному соглашению является то, что сотрудник в одностороннем порядке не сможет отменить или изменить соглашение сторон. Например, при увольнении по собственному желанию сотрудник имеет такое право. В течение срока предупреждения (две недели) он может отозвать свое заявление и остаться работать в организации (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Подробнее об этом см. Как оформить увольнение по собственному желанию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли уволить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Г.А. Орлова

В период отпуска по уходу за ребенком уволить сотрудника по инициативе организации нельзя. Об этом сказано в статье 256 Трудового кодекса РФ. Исключением может быть расторжение трудового договора в случае ликвидации организации.

КСС «Система Кадры» 2015

13.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль