Какие гарантии мужчинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, при сокращении?

47

Вопрос

Уважаемые эксперты, прошу дать разъяснение по следующему вопросу, распространяются ли гарантии, предусмотренные ст. 261 на мужчин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Вопрос связан с тем, что по предприятию вышел приказ о сокращении, в том числе подлежит сокращению должность, занятая основным работником мужчиной, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Каковы действия кадровой службы, чтобы исключить неправомерные действия. Надо ли проводить мероприятия, связанные с сокращением в отношении данного работника - вызывать работника из отпуска и вручить уведомление о сокращении, предлагать вакансии и т.п. или только по окончании отпуска по уходу за ребенком следует осуществлять процедуру сокращения.И ещё дополнительно вопрос: если работник сам желает уволиться по сокращению, тогда ему необходимо оформить соответствующее заявление о продолжении трудовой деятельности и тогда в этом случае отдел кадров выполнит процедуру сокращения в полном объеме?

Ответ

Ответ на вопрос:

На работника-мужчину распространяется только часть гарантий предусмотренных статьёй 261 ТК РФ. При этом, гарантии связанные с предоставлением ему отпуска по уходу за ребёнком полагаются ему в общем порядке.

Следует отметить, что статья 261 Трудового кодекса РФ, предусматривающая гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, не предусматривают гарантий для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Согласно статье 261 ТК РФ, не допускается увольнение по инициативе работодателя следующих категорий работников:

  • беременных женщин;
  • женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
  • одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет;
  • других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
  • с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
  • единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Соответственно, на мужчину, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, указанные гарантии распространяются, если он подпадает под одну из указанных категорий, к которым может быть отнесены мужчины.

Тем не менее, в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребёнком на мужчину распространяются гарантии, предусмотренные иными статьями ТК РФ:

  • на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)(ч. 4 ст. 256 ТК РФ);
  • в период такого отпуска не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)(ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, пока работник находится в отпуске по уходу за ребёнком, уволить его по сокращению, а равно сократить его должность, не допустимо. При этом отозвать работника из отпуска по уходу за ребёнком, без его согласия, работодатель не имеет права.

Поэтому, сократить работника можно только после окончания его отпуска по уходу за ребёнком. При этом, если работник желает быть сокращённым, то ему необходимо досрочно прервать отпуск по уходу за ребёнком (см. приложение к ответу ниже).. После этого, работника можно будет сократить в общем порядке (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51156/).

Важно: это не касается женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3- лет и одинокого родителя, воспитывающего ребенка такого возраста без матери (ст. 261 ТК РФ), т.к. их даже после прекращения отпуска по уходу сократить нельзя

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить досрочное прекращение отпуска по уходу за ребенком и выход на работу на полный рабочий день.

При необходимости сотрудник в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основании положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет возможность использовать отпуск как полностью, так и по частям.

Порядок уведомления работодателя о намерении досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком законодательством не регламентирован. На практике применяют следующий подход. Сотрудник оформляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Затем внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и укажите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания отразите реквизиты приказа о досрочном выходе на работу из отпуска.

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты:

Если отпуск досрочно прерывает мать ребенка, которому еще нет 1,5 лет, то установите ей дополнительные перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).

С целью унификации кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль