Как сделать запись о награде в трудовую книжку?

378

Вопрос

Каким образом внести правильную запись в трудовую книжку работника о поощрении при следующих обстоятельствах: Имеется приказ Министра спорта от 26.12.14г. о награждении памятной медалью "22 Олимпийские зимние игры 2014г. в Сочи" и грамота Президента РФ от 26.12.14г. - "Грамота к памятной медали "22 Олимпийские зимние игры..." - дана ФИО - за значительный вклад в.....". Надо ли вносить сведения и про медаль, и про грамоту"? Медаль - "памятная", в приказе не оговаривается - за что, в тексте указывается, что утвержден список награждаемых. В Грамоте уже указана конкретная ф.и.о. и формулировка заслуг. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Внесение записей в трудовую книжку работника регулируются Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Согласно п.п.24, 25 Правил, утвержденных указанным Постановлением в трудовую книжку вносятся записи о наградах, присужденных работодателем или, как в Вашем случае, государственными органами. Согласно п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 в трудовую книжку вносятся записи не о всех награждениях, а только о тех, которые связаны с успехами в работе.


У вас не останется вопросов о образце трудовой книжки после прочтения статьи по ссылке.


Если к указанной в вопросе награде работник представлен за успехи в труде, то запись внесите на основании документа о присуждении награды. Соответственно, если у Вашего работника их две (памятная медаль и грамота) и, соответственно два документа по каждой из наград – внесите две записи.

Образец внесения записей трудовую книжку:

Как сделать запись о награде в трудовую книжку?

В Вашем случае запись может звучать так: Награжден памятной медалью "22 Олимпийские зимние игры 2014г. в Сочи" –со ссылкой в графе 4 на приказ Министра спорта от __________________ № ________________.

И отдельно запись о награждении грамотой Президента: награжден Грамотой Президента за ___________________________ и ссылка в графе 4 на указ или распоряжение Президента.

Записи вносит без каких-либо сокращений, как и в раздел о работе.

Примете во внимание, что в случае увольнении работника все записи в трудовой книжке должны быть скреплены печатью организации.

Если данные награды с трудовой деятельностью работника не связаны, то вносить запись о данных наградах в трудовую книжку не требуется. Но и в том случае, если такая запись будет внесена она не делает недействительной трудовую книжку. Сами записи действительны, но применительно к трудовой книжке являются избыточными.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация:Как внести в трудовую книжку запись о награждении сотрудника

За время работы в организации сотрудник может быть награжден. В трудовую книжку вносите сведения о следующих награждениях (поощрениях) за трудовые заслуги сотрудника:

  • о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
  • о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организацией, в которой сотрудник работает;
  • о других видах поощрения, предусмотренных законодательством, коллективными договорами, Правилами трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Об этом говорится в пунктах 24, 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Запись о награждении (поощрении) в трудовую книжку сотрудника внесите на основании соответствующего приказа не позднее недельного срока в следующем порядке. Вначале в графе 3 раздела «Сведения о награждении» в виде заголовка укажите полное и сокращенное название организации. Под этим заголовком в графе 1 поставьте порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всей трудовой деятельности сотрудника). В графе 2 укажите дату награждения. В графе 3 напишите, кем награжден сотрудник, за какие достижения и какой наградой. В графе 4 укажите наименование, дату и номер документа, на основании которого внесена запись.

Такой порядок установлен в разделе 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

2. Ситуация: Вопрос из практики: Куда внести запись о награждении: в трудовую книжку или вкладыш. Разделы «Сведения о награждении» свободны в обоих бланках. Решение о награждении принято после оформления вкладыша в трудовую книжку

Записи в раздел «Сведения о награждении» трудовой книжки нужно вносить в порядке их издания организацией в течение всего периода трудовой деятельности сотрудника (п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Порядок внесения сведений о награждениях в трудовую книжку регламентирован разделом 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

В тех случаях, когда в трудовой книжке заполнены все страницы соответствующего раздела, ее дополняют вкладышем, который вшивают в трудовую книжку (п. 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Из указанного можно сделать вывод, что заполнять раздел «Сведения о награждении» вкладыша нужно только после того, как будет заполнен соответствующий раздел в самой трудовой книжке. Это подтверждает и тот факт, что нумерация записей во вкладыше продолжает нумерацию записей в трудовой книжке, а не начинается вновь (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации сведения о награждении нужно внести в соответствующий раздел трудовой книжки.

3. Ситуация:Вопрос из практики: Можно ли внести в трудовую книжку запись о награждении сотрудника сторонней организацией – заказчиком работодателя

Нет, нельзя.

В трудовую книжку вносятся записи о награждении, произведенном работодателем или компетентным государственным органом (ч. 4 ст. 66, ст. 191 ТК РФ, раздел II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Сторонняя организация, наградившая сотрудника, его работодателем не является и к числу государственных органов, принимающих решение о награждении государственными наградами, не принадлежит.

В этой связи внести в трудовую книжку запись о награждении сотрудника сторонней организацией (заказчиком работодателя) не представляется возможным.

4. Ситуация:Вопрос из практики: Нужно ли заверять печатью компании записи о награждении в трудовой книжке при увольнении сотрудника

Да, нужно.

При увольнении работника все записи, которые работодатель внес в его трудовую книжку, заверяют:

  • подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек;
  • печатью работодателя;
  • подписью самого работника.

Это правило относится и к сведениям о награждениях. Никаких исключений пункт 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не устанавливает.

Поэтому если за время работы в организации в трудовую книжку работника были внесены записи о награждениях или поощрениях, то при увольнении их нужно заверить в том же порядке, что и записи о работе.

13.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Дарья Зернина,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль